Как изменить доли в автомобиле по наследству, которые выделила нотариус? Как взыскать долги с наследников? Супруги взяли два потребительских кредита и купили автомобиль. Супруг умер, а кредиты остались. Нотариус выделила доли 1/2 супруге, и по 1/4 четырем наследникам. На дату смерти было выплачено всего 10% от стоимости автомобиля. По всем кредитам несёт расходы только один наследник супруга. Кредит мужа после смерти погасила супруга по дисконту за 50 %от долга. Остаток долга 500000 руб погасила за 250000 руб. Свой кредит оплачиваю мин.платежами. Могу ли я требовать изменения долей или могу только требовать взыскания долгов?
Здравствуйте.
Все споры, связанные с наследственным имуществом, перераспределению долей, долговым обязательства подлежит рассмотрению в судеьном порядке.
Что касается долгов, отдельная тема для изучения. Долги можут быть снижены, уменьшены или списаны при наличие на то оснований.
Иск подаётся с учётом всех фактических обстоятельств дела, доказательств, право обоснований, правильно сформулированных исковых требований, с соблюдением процессуальных норм. Подача иска в суд не порождает у суда обязанности в его удовлетворении, повторно иск по тем же основаниям, требованиям закон запрещает. Поэтому лучше доверить подготовку документов специалисту.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Нужно учитывать, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства. Если размер кредитных обязательств каждого из наследников выше стоимости его 1/4 доли в наследстве, то наследники не обязаны погашать долги сверх полученного наследства.
Только взыскание долга в части погашенного кредита.