Приветствую! Мне 14 лет и я хочу совместно с одноклассником провести контрольную закупку вейпов в некоторых магазинах (я покупаю, а друг незаметно снимает на камеру), где их продают несовершеннолетним, что запрещено по закону РФ. Вопрос такой:
С кем и как мне согласовать данное мероприятие и надо ли вообще это делать?
Здравствуйте.
На счёт проведения так называемых контрольных закупок с участием несовершеннолетних вопрос неоднозначный. Ваши родители могут быть привлечены к ответственности. Зависит от опытности адвоката, который будет защищать продавцов, проводят подобные дела в суде так, что в конечном счёте вы и будете виноваты. Принцип это или способ заработка - подумайте, не придеться ли платить больше
Продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов будет грозить наложением штрафов в размере (новая редакция ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ): от 40 000 до 60 000 рублей – для граждан (сейчас максимальный штраф 40 000 рублей); от 150 000 до 300 000 рублей – для ИП и должностных лиц организаций (сейчас максимальный штраф 70 000 рублей); от 400 000 до 600 000 рублей – для организаций (сейчас максимальный штраф 300 000 рублей).
То-есть согласовывать данное мероприятие ни с кем не надо, верно? Просто купил и потом позвонил в УМВД по городу?