Может ли работодатель понизить рабочий разряд с формулировкой "производственная необходимость"
Работодатель может понизить разряд работнику. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства.
Если условие о разряде включено в трудовой договор работника в качестве характеристики трудовой функции работника, то понижение разряда является переводом работника на работу более низкой квалификации и допускается только с его письменного согласия.