Здравствуйте, скажите с какого срока техникум обязан предоставить академический отпуск по беременности ? Сейчас 6 месяцев , принесла справку о том что состою на учете по беременности , отказали и сказали только с 37 разрешат . Как так ? Даже декрет с 30 недель дается
Время выхода в «академ» никак не связано со сроком гестации. Заявление с просьбой о предоставлении отпуска беременная женщина может подать на любом сроке вынашивания малыша. Не следует путать академический перерыв с отдыхом по беременности и последующему рождению карапуза, который начинается только в 30 недель гестации (или 28, если женщина вынашивает двоих или более малышей).
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из женской консультации и личного заявления студентки, поданного на имя директора Колледжа, на срок до 140 дней, куда входят 70 дней, предшествующие родам и 70 дней послеродового периода.
Если у вас есть справка (листок нетрудоспособности по беременности и родам), то смело пишите заявление на предоставление такого отпуска. Отпуск предоставляется после 30нед. беременности.