Здравствуйте, колледж принуждает проходить производственную практику на предприятие с которым у него заключен договор. Сегодня одногруппник принес наши заключенные договоры с другими предприятиями где мы будем работать и проходить производственную практику, на что зам. директора начала возникать и говорить что мы пойдем на то предприятие с которым у них контракт, что все кто живет в городе туда пойдет. Напишите пожалуйста не очень официально, но ссылаясь на законы, почему то что она делает это не законно и это нарушает наши права, учитывая что мы обучаемся по профилю своей работы и в праве выбирать сами профильные организации для прохождения производственной практики.
Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020(ред. от 18.11.2020)"О практической подготовке обучающихся"
п.3. Практическая подготовка может быть организована: непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность;в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора, заключаемого между организацией и учебным заведением.
п.8 Виды практики и способы её проведения определяются образовательной программой в соответствии с утверждёнными стандартами. Обучающиеся вправе проходить практику по месту трудовой деятельности, если их профессиональная деятельность соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.
Образовательные организации, указанные в части 10 и 11 статьи 11 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно устанавливаемые требования к прохождению практики.
То есть ваше учебное заведение может вам предложить варианты организаций для прохождения практики, но не навязывать их. Право выбора организации остаётся за студентом. Также в вашем учебном заведении должно быть утверждено положение (или иной документ), регламентирующий порядок прохождения практики - в нём всё должно быть подробно описано. Попросите его для ознакомления (отказать не имеют права).
Данный вопрос не регулируется законодателем! Вам нужно исходить из Устава вашего колледжа или акта прохождений учебной практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики.
Практика проходиться там, куда направят, а не там где захочу, это не трудовой договоор.