Уезжали на 2 года, в квартире жили родственники, показания за электричество передавали с их слов. Недавно приехали в квартиру и обнаружили, что счетчик не крутит, а показания на ИДПУ на 2000 Кв меньше, чем переданы в ресурсоснабжающую организацию. Когда сломался счетчик, родственники сказать не могут и получается, передавали нам показания "от фонаря", у нас проверить возможности не было, контролеры не приходили. Как нам теперь лучше поступить и предусмотрены ли какие то штрафы за это?
Для решения данной проблемы вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которая осуществляет поставку электроэнергии в вашем доме. Объясните им ситуацию и предоставьте им новые показания счетчика.
Однако, если ресурсоснабжающая организация обнаружит, что вы предоставляли заведомо ложные показания, это может привести к штрафным санкциям. В соответствии с законодательством РФ, предоставление заведомо ложных показаний счетчика электроэнергии является административным правонарушением и может повлечь за собой штраф в размере от 500 до 5 000 рублей.
У вас есть родственники. Это хорошо. Они пусть и оплатят фактическое потребление электроэнергии и пени за просрочку оплаты. А вы примете на себя установку нового прибора учёта со всеми сопутствующими обязанностями. Консультировать отдельного пользователя как ему удачно перебросить своё нарушение правил на других пользователей, не хочу и не буду! Надо отвечать за все нарушения, и не пробовать переносить проблемы на плечи соседей!
Уважаемый Игорь Александрович! Я не хочу ничего ни на кого перебрасывать и готова всё оплатить. Вопрос заключался в том, как нужно поступить в данной ситуации, то есть просто алгоритм действий. Спасибо, конечно, за нотацию и моральные вливания, но об этом я и сама знаю. Так что ваш праведный гнев оставьте при себе.
Ирина! Алгоритм вам разъяснила адвокат Марина Леонидовна. Она пишет, что вам необходимо подать заявку на замену счётчика. При замене будет составлен акт в котором указываются показания старого счётчика. И начинайте оплачивать потреблённую электроэнергию по новому счетчику. Теперь я добавлю. Кое-что. Я вовсе не гневный товарищ! Я прибалт, характер стойкий, нордический. Будет составлен и акт о неисправности счётчика электроэнергии. Возможно начисление оплаты по так называемому нормативу потребления. Это дополнительная плата. Плюс будет расчёт пени. Так что четыре позиции вы можете в итоге получить от организации. Расчёт по нормативу и пени. Расчёт штрафа за просрочку извещения о неисправности счётчика. Расчёт нового потребления с момента установки нового счётчика. Расчёт оплаты услуги по проверке старого счётчика и установке нового счётчика. Не советую обжаловать и ссылаться на отсутствие в квартире. Суд вам откажет в удовлетворении иска. Практика есть. Юристов надо слушаться! Вовремя, конечно! Да здравствует понимание!
Ирина, добрый день! Вам необходимо подать заявку на замену счетчика. При замене будет составлен акт в котором указываются показания старого счетчика. И начинайте оплачивать потребленную электроэнергию по новому счетчику. А штраф можно будет оспорить Вашим отсутствием в квартире, но это уже другая история.