Кто должен ченить порыв трубы?

Дравствуйте, помогите пожалуйста. У нас частный сектор, случился порыв трубы, на нашей теретории. Служба говорит что мы сами должны её устранять. Правильно это или нет?Вода центральная

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно закону, ответственность за ремонт водопровода, проходящего по территории частного домовладения, несет собственник данного домовладения. При этом, если проблемы возникают на участке магистральной трубы, отвечать за ее ремонт будет организация, ответственная за водоснабжение. Кроме того, следует обратиться к муниципальным нормативным актам, регулирующим порядок ремонта водопровода в данной местности.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Надо смотреть границы разграничения полномочий. Обычно центральный водопровод подает воду до строения, а далее, за входным центральным краном, водопровод обслуживается собственниками строения.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Надо знать балансовую ответственность и принадлежность ирригационных систем. Обратитесь в водоканал. Если не будет ответа обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.