Развод?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить, хочу подать на развод и поделить кредит, ситуация такова, что когда мы расписались, началась война и муж бросил работать, чтобы его не забрали, соответственно я обеспечивала нас полностью, за аренду квартиры, за быт, продукты, сигареты, одежда, оплата связи и многое другое, но было тяжело одной и пришлось брать кредит в банке, и вот уже пол года я пытаюсь заставить его идти работать, но вечные отговорки, туда не хочу, там не то, а там платят мало, мне не отвечают, жду звонка и все в этом духе, я его выгнала из дома и хочу подать на развод с разделением кредита, который я плачу уже год одна, все деньги уходят на оплату аренды квартиры и погашение кредита. И может ли он в будущем подать на меня ответное заявление, чтобы я ему делала определенные выплаты?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий: Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.Кредит потрачен на семейные нужды.Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап подготовлю исковое заявление о расторжение брака и раздела совместного кредита.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке имущество и долги по кредитам при разделу деляться по 1/2 между супругами пока не доказано обратное. Можно отнести кредиты на счёт мужа или взыскать с него компенсацию. Споры по имущественным и долговым обязательствам решаются исходя из всех фактических обстоятельств дела.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. услуги платные.

Караманов Вадим Карленович
Отвечает юрист

Для признания долга общим, Вам нужно доказать, что кредит был потрачен на семейные нужды.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Предъявляете иск о разделе имущества и долгов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

можно подать иск или договориться мирно

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
Диана

Мирно не получится, уже говорили и бесполезно, на звонки не отвечает, полный игнор, я просто боюсь остаться в минусе и так и выплачивать все сама

Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

если нужна помощь обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос