Как продать комнату с мат капиталом ?

Купили комнату за мат капитал. доли детям не выделяли. если в новом жилье прописать детей и там выделить доли. тогда можно будет продать комнату, а деньги вложить в улучшение жилья ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доли детям при использовании мат капитала выделять нужно. Но любая сделка купли-продажи требует изучения исходя из фактических обстоятельств. Возможность выделения долей во вновь приобретаемом жильё допускается при определённых условиях, в том числе не ухудшающих жилищные условия детей.

Если нужна подробная консультация по купли-продажи, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если семья решает продать или обменять недвижимость, то им приходится для этого заручаться одобрением от органов опеки. Опека выдает разрешения на продажу недвижимости с детскими долями далеко не на все сделки, а только если убедится в том, что дети получат новое жилье не хуже, и не останутся вовсе без жилья.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам маткапитал выдавали под конкретное жилье. Вы давали нотариальное обязательство, которое обязаны исполнить. В противном случае прокуратура может возбудить уголовное дело. После выдела доли, получите согласие опеки на продажу с обязанностью приобрести детям жилье в размере, которое было в комнате.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"