Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", родители многодетных семей имеют право на льготы на оплату питания в детском саду.
При поступлении ребенка в детский сад, родители обязаны предоставить документы, подтверждающие право на льготы. Если родители не предоставили такие документы при поступлении, они могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства для оформления льгот.
Что касается перерасчета оплаты за прошедшие два месяца, то это зависит от правил оплаты в конкретном детском саду. Рекомендуется обратиться в администрацию детского сада и уточнить условия перерасчета оплаты за питание.
Если вы считаете, что вам были нарушены права, вы можете обратиться в управление социальной защиты населения или к юристу для получения консультации и помощи в данном вопросе.
Добрый день. Если при оформлении ребенка в детский сад Вы предъявили все документы, свидетельствующие о наличии статуса многодетной семьи, то детский сад должен был Вас проинформировать о наличии права на льготу. Однако, как следует из указанных местных нормативных правовых актов, с которыми я успел ознакомиться, в частности п. 2 Постановления Администрации города Самары от 28.12.2018 № 1085, применение льготы производится после подачи соответствующего заявления. Таким образом, для осуществления перерасчета правовые основания отсутствуют. Доводы администрации детского сада обоснованны.