облагается ли соответствующая выплата НДФЛ;
нужно ли начислять страховые взносы?
(краткая аргументация)
Компенсация за наем жилья иногороднему сотруднику, Оплата питания работников, Оплата проезда к месту работы и обратно; Компенсация за прохождение медосмотров; Оплата путевок в санаторий
По первому вопросу читайте НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
По второму вопросу В связи с объединением Пенсионного Фонда и Фонда Социального страхования Российской Федерации с 01.01.2023 действует Социальный Фонд России (СФР).Таким образом, начиная с 2023 года, устанавливаются единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС), обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - ВНиМ), а также на обязательное медицинское страхование (далее - ОМС) в следующих размерах: в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 30 процентов;свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 15, 1 процента (п.3.ст. 425 НК РФ).Предельная база на 2023 - 1 917 000 рублей.При этом, по-прежнему, отдельно надо считать взносы по дополнительным тарифам.Управление обращает внимание налогоплательщиков малого и среднего предпринимательства, применяющих пониженный тариф страховых взносов с кодом «20».Для плательщиков, указанных в подпунктах 10 и 17 пункта 1 и пункте 13.1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), начиная с 2023 года применяется единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15, 0 процентов в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода (п.2.4 ст. 427 НК РФ).
Если вам нужны точечные разъяснения обращайтесь за платной консультацией или заведите в штатного юриста.