Добрый день. Жилищный вопрос. Квартира куплена в ипотеку 1 ноября 2022 года. В 2019 она принадлежала супружеской паре , которые развелись и поделили квартиру поровну. Через пару месяцев муж продал свою часть дочери, а та через пару месяцев матери. Покупали квартиру у матери- полноправной собственницы. Мне пришло письмо, что дочь объявила себя банкротом и что она не могла выкупить часть квартиры у отца а следовательно сделка их недействительна. Перед покупкой заказывал юридическую проверку на дом клике, все было нормально. Могут ли у меня отобрать квартиру?
Здравствуйте.
Начну с что-то, что сделки на дом клик и иных сервисах не проверяют так как это делается в индивидуальном режиме нанятым юристом. Всё проверки подобных сервисов "для вида" Ни о чем.
Что касается оспаривания сделки, да, действительно, в процедуре банкротства оспариваются всё сделки с применением последствий и возврате сторон в первоначальное положение. Сделки оспариваются, совершенные в период 3-х летнего срока до подачи заявления в суд о признании лица банкротстом.
Арбитражный суд достаточно жёстко рассматривает подобные дела, поэтому иллюзорный настрой здесь неуместен по заведомо выигрышным позициям. Надо разбираться, надо работать, основательно подходить к составлению процессуальных документов.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте. В отношении Вас действуют правила о добросовестном приобретателе. Маловероятно, что в рамках дела о банкротстве дочери бывшей собственницы Вашей квартиры удастся оспорить сделку купли-продажи доли, отошедшей впоследствии к матери - бывшей собственнице Вашей квартиры. В любом случае, необходимо знакомиться с материалами, касающимися банкротства этой дочери, поскольку имеют значение сроки и прочие детали.
Здравствуйте. Если исходить из буквы закона, в ходе процедуры банкротства арбитражный управляющий может оспорить только сделку должника. Вы же приобретали квартиру не у должника, не знали и не могли знать судьбу этой квартиры. Это предварительное заключение. Нужно начинать с изучения письма. Пришлите на вацап - подумаем
Верховный суд рекомендовал обеспечивать защиту добросовестных приобретателей.
Допускаю, что семья изначально была настроена на мошенничество. Нужно разбираться юристу с документами по трем сделкам.
Здравствуйте. Однозначного ответа а поставленный вопрос не существует. Нужно полноценно участвовать в деле по иску о признании сделки недействительной. Так что наймите хорошего юриста