Объясните?

Возможно ли получить больничный лист спустя полгода после обращения в медпункт, если в стационаре не был открыт больничный ?
Скажите пожалуйста если человек живя в ближайшем соседнем городе имея на руках освидетельствование справку в день обращения в медпункт его направили в стационар в соседний ближайший город но больничный не открывался
Можно ли спустя аж 6 месяцев т.е пол года открыть больничный если он понадобится?
Не могу найти никакой информации, в основном пишут про пару дней а в моём случае спустя пол года. Есть ли статья какая то или ничего подобного не предусмотрено законом или всё же это запрещено даже если на руках есть свидетельствования из
медпунктов или Корет скорой помощи? На сколько я уже прочитал и понял что Если есть осмотр и освидетельствование в медпункте, от скорой, либо командировка за границей, беременность то выдается справка в таких случаях как свидетельство и уже в стационаре могут выдавать в этих случаях задним числом , вопрос лишь в том спустя пол года могут или нет ( порой читаю что бывает с трудом за несколько дней выдают а тут пол года целых ) непонятно как то или не имеет значение несколько дней или пол года главное что есть свидетельство или справка из медпункта или скорой ? если можно ответ на емайл пожалуйста Sergei_terekhov20@mail.ru

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 1.3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страховым случаем по обязательному социальному страхованию является в т.ч. временная нетрудоспособность из-за заболевания или травмы. Если на данный момент у Вас заболевание продолжает протекать или Вы после травмы еще не восстановились, у Вас есть шансы оформить лист нетрудоспособности и предъявить его работодателю. Если Вы уже восстановились после заболевания или травмы и вышли на работу, Вам "задним числом" лист нетрудоспособности оформить не возьмутся.

Сергей
Ну смотрите если допустим нужно оформить задним числом 6 месяцев назад больничный в стационаре ( имеется только справка и свидетельство аж за то время из мед пункта или скорой ) возможно ли открыть больничный за то время т.е задним числом (6 мес. Назад ) или законом не предусмотрено ничего не прописано?
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Я все написал. Не мешало бы "спасибо" сказать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Больничные "задними числами" Не оформляются тем более спустя 6 мес. с момента обращения в медпункт.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, нельзя.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"