Как вернуть деньги от бывшей девушки?

Что делать если девушка бывшая не хочет отдавать мои 25тыс рублей которые я дарил ей подарками но имеется ее адрес и телефон возможно ли вернуть деньги если написать заявление на нее за кражу?

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Смешной вопрос. Если серьезно, то в силу п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Однако факт этого дарения еще нудно доказать, что непросто в случаях, когда дарение было произведено в устной форме. Предъявлять заявление в полицию не советую, поскольку Вы несете ответственность за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

К уголовной ответственности вы ее не привлечёте, нет состава преступления. Свои подарки по закону, также не возвратите, к вашему сожалению. Если девушка сочтет нужным, сама вам все вернёт

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

а что на 25 000 можно подарить несколько подарков? А если серьезно, то подарки согласно законодательства не подлежат возврату

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
Женя

А если вернуть деньги её как то за кражу возможно?

Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

так она де не крала, это ее подарки. я думаю из-за 25000 не стоит ломать друг другу жизнь

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Состава кражи здесь нет. Дары обратно не возвращаются. Вы ей время потраченное с вами тоже вернете?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подарок возврату не подлежит. А за клевету предусмотрена административная ответственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

за клевету предусмотрена уголовная ответственность

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дарение - это не кража или иная форма хищения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).