Как можно сохранить квартиру, купленную в ипотеке? Супруг подал на банкротство, а у нас квартира в ипотеке с мат капиталом. Единственное жилье. Там доля ребенка, жить негде (ребенку 3 года). Подаю на развод и алименты, хотелось бы хоть как-то сохранить жилье.
Вопрос отчаянный и сложный, крайне сложный для семьи! Только на помощь родственников можно ещё каким образом и рассчитывать. Все прочие способы решить такую проблему очень затратные. Для нас, юристов, это часть нашей работы. Но такая работа не в результат клиентам не нужна. Без особых затрат - переезд к маме, папе, жизнь с нового листа.
Здравствуйте.
Вопрос сложный. Оставляют крайне редко. Поэтому в деле важны всё аспекты, нюансы, фактические обстоятельства, не мало важно кто будет финансовым управляющим.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Можно попробовать ввести в отношении этой ипотечной квартиры локальный план реструктуризации. О такой возможности указано в определении ВС РФ № 305-ЭС22-9597 от 27.04.2023 г.
Но тут есть много нюансов, которые нужно анализировать.
После того, как появилось определение ВС РФ № 305-ЭС22-9597 от 27.04.2023 г. есть шанс сохранить за собой жилье, но вам придется оплачивать ипотеку лично. По другому никак.
Сохранить ипотечное жилье, при банкротстве, не получится.