Здравствуйте! Сегодня заключили договор аренды квартиры, но договор вступит в силу 17 числа. Тут же нашли квартиру лучше. Можем ли мы расторгнуть договор не живя ещё в квартире
Здравствуйте! Вопрос следующий, хочу взять в аренду квартиру, но собственница не может присутствовать на сделке, поэтому по доверенности будет её родственник. Соответственно между нами будет договор найма или договор аренды?
Не могу найти четкой формулировки, является ли представительница собственницы юр. лицом. Пожалуйста ответьте поскорее, вопрос, наверное, не сложный. Но я не обладаю юр. образованием.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
У вас найм, представитель - это такое же физическое лицо, но действующее по доверенности. Укажите: Иванов Иван Иванович в лице представителя по доверенности Петрова Петра Петровича.
Хузина Лейла Асхатовна
В Вашем случае договор найма жилого помещения. За собственника ( или собственников) помещения может действовать лицо по нотариально удостоверенной доверенности, в которой прописаны такие полномочия- право на заключение договора найма. Также просите выписку о зарегистрированном праве на жилое помещение, чтобы точно знать, кто собственник помещения
Здравствуйте, был составлен договор купли продажи дома в рассрочку на 12 месяцев. Покупатель выплачивал деньги 2 месяца, а после заявил что не будет дальше выплачивать и просит расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Должна ли я вернуть ему деньги?
Тюленева Елена Вячеславовна
Все согласно условиям договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Условия расторжения договора в одностороннем порядке или по обоюдному согласию указанв в договоре купли-продажи. Покупатель обязан вас письменно уведомить о расторжении договора. К тому же вы не указали был ли залог в силу закона и зарегистрировано ли право. Если затрудняетесь самостоятельно и правильно понять условия договора, действия покупателя обращайтесь 89087389208
Доброго дня, если в договоре есть соглашение о задатке, то в сумме задатка у вас есть право не возвращать денежные средства.
Обратились в агентство недвижимости для продажи квартиры. заключили договор купли-продажи. агентство нам предложило вариант обмена "баш на баш", но цену своих услуг оставило как по договору купли-продажи. можем ли мы в этой ситуации заплатить меньше или расторгнуть договор без потерь?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Правильный ответ на ваш вопрос возможен после изучения заключённых договоров. По общам фразам такие договоры не расторгаются, могут быть негативные (финансовые) последствия некорректного расторжения. Договор расторгается уведомлением или соглашением грамотно составленным. Если действительно нужна работа по грамотному расторжению, звоните 89087389208.
Как быть, если Наниматель не явился в назначенный им срок на досрочное расторжение договора Найма?
Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией.
Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения.
Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек.
Далее, он не отвечает и скрывается от меня.
Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки.
Сколько он еще будет скрываться не известно.
Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю?
Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете прислать договор и уведомление, чтобы предметно разобраться? 89087389208
Ким Галина
Вы вправе пользоваться, распоряжаться владеть помещением на правах собственности. Расторжение договора найма в одностороннем порядке не является препятствием к осуществлению вами ваших прав. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. Оформляется акт без участия нанимателя. В статье Самоуправство не та объективка и нет умысла. Можете договор выслать на эл почту?
Здравствуйте, снимаем квартиру с женой. Хозяйка любит приходить без спроса , любит голос повышать, неоднократно просили предупреждать заранее о своих визитах. На что она отвечает я предупредила , сказала завтра приеду или какое то любое число, время не указав. Сегодня утром позвонила в дверь, я открыл , она ворвалась с камерой и начала бегать по комнатам. В договоре это не указано. Говорит днём можете спать, а когда у меня получается приехать будет добры встречайте. Пытались мирно договориться , так как договор подписан на пол года и внесён залог 12 тысяч.
Бронштейн Александр Михайлович
Для того, чтобы расторгнуть договор, его нужно прочитать. 12 тыс могут оказаться задатком и т. д.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! В случае если у Вас в договоре не прописано сколько рас в месяц хозяйка квартиры может приходить с проверкой, рекомендую Вам подготовить уведомление о расторжении договора аренды в виду существенных нарушений со стороны собственника и запросить возврат залога.
Кузьмин Константин Александрович
Условия досрочного расторжения в договоре должны быть прописаны. В том числе последствия досрочного расторжения. Без изучения договора дать совет трудно. Обратитесь с договором к юристу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Фиксация 2-3 раза с вашей стороны такого её поведения можно расценивать как существенные нарушения условиий договора, вторжения в частную жизнь, создание препятствий в пользовании помещения. Далее, обеспечив себя доказательствами, и при её отказе в возврате денег, можете в суде обратиться.
Добрый день. Мы покупаем квартиру в ипотеку, заключили договор-купли продажи, ждем регистрацию в Росреестре. Продавец предоставил нотариальное согласие бывшей жены данное в браке. Сейчас они не могут договорятся по разделу денежных средств и бывшая супруга хочет отозвать согласие. Может ли она это сделать? И как нам быть в данной ситуации?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
В согласии на распоряжение недвижимостью прописана именно эта квартира?
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Супруга продавца может это сделать, но тогда ей придется платить вам неустойку за расторжение сделки.И все вопросы по расторжению сделок решаются в судебном порядке, а не по желанию/нежеланию продавца.Ей это может выйти очень дорого.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В зависимости от того как составлен договор купли-продажи (формальный или индивидуальный): как определены выплаты между продавцами. Супруга продавца полне может затруднить сделку. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Супруга продавца может это сделать, при грамотном подходе с применением мер обеспечительного характера, регистрацию могут приостановить. Вам кто документы по сделки составлял, которые вы подписали без сомнений и вопросов, заведомо зная, что имущество в совместной собственности? Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Добрый вечер,мы заключили договор с Газпромом находящийся по адресу Саратовская обл.,Татищевский район на реконструкцию и подключение козового котла,по срокам в договоре стоит 180 рабочих дней.Но сейчаз зима и температура в квартире 15градусов, очень холодно,в квартире проживают несовершеннолетние дети,могу ли обещать газовую компанию раньше срока подключить газовый котел,что бы помещение отапливалось?
Стюф Вероника Григорьевна
Вам нужно задать этот вопрос тем, с кем заключили договор или писать претензию. Удачи
Васильева Галина Владимировна
У вас по условиям договора стоит срок подключения, если вторая сторона согласится на уменьшение срока установки, необходимо будет заключить дополнительное соглашение об изменении срока реконструкции и подключения котла, если есть дополнительные вопросы, можете написать мне ватсап, первичная консультация бесплатная
Мне как сироте дали квартиру, по договору специализированного найма.
В этот договор вписали моих детей. Прошло 5 лет и со мной перезаключили договор с спец найма в соцнайм и в нем так же остались мои дети. Квартиру хотим приватизировать и продать. Дети в ней не прописаны и никогда в ней не жили! Можно ли исключить их из этого договора социального найма, без судов? Имеют они право, вносить моих детей в договор социального/спец найма, без моего согласия?!Жена и дети прописаны и проживают в другом городе.
Квартира, как и полагается сиротам- однушка 33 кв.м
Куда мне обращаться с этим вопросом?В опеку,или министерство имущественных отношений?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в соответствии с законом детей прописывают по месту жительства отца или матери. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (Конец цитаты). Поэтому: их место жительства предполагается вне зависимо от Вашего на то согласия. Дети Ваши? - да. Всё, значит живут аместе с Вами и прописаны вместе с Вами. (Таков закон). Вывод: без суда никак и да, имеют.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Имеют право вносить детей, если они несовершеннолетние до 14 лет. Без судов никак не исключить. Выписать можно, но не просто, в отличае от выписке из жилья, находящегося в собственности. По вопросы выселения - в суд. Если нужна помощь в составлении мотивированного иска, обращайтесь.
Васильева Галина Владимировна
День добрый, действительно детей просто так нельзя выселить и снять с регистрационного учета, т.к. по закону место жительство несовершеннолетних детей определяется местом жительством их родителей, однако по взаимному согласию родителей дети могут быть зарегистрированы либо у отца, либо у матери, если они проживают раздельно, как я поняла из вашего пояснения, мать с детьми проживают в другом городе, есть вариант без суда решить вашу проблему, пишите на ватсап, первичная консультация бесплатная
В этот договор вписали моих детей. Прошло 5 лет и со мной перезаключили договор с спец найма в соцнайм и в нем так же остались мои дети. Квартиру хотим приватизировать и продать. Дети в ней не прописаны и никогда в ней не жили! Можно ли исключить их из этого договора социального найма, без судов? Имеют они право, вносить моих детей в договор социального/спец найма, без моего согласия?! На момент получения квартиры, у детей, вместе с матерью, была и есть прописка в другой квартире!Куда мне обращаться с этим вопросом? В опеку, или министерство имущественных отношений?
Зубов Вадим Васильевич
Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (Конец цитаты). Поэтому: их место жительства предполагается вне зависимо от Вашего на то согласия. Дети Ваши? - да. Всё, значит живут вместе с Вами и прописаны вместе с Вами. (Таков закон). Вывод: без суда никак и да, имеют. (Более того: прошло 5 лет и со мной перезаключили договор. С Вашего согласия. Другое дело, если бы сказали: есть решение суда, которым мои дети оставлены с моей бывшей женой - из матерью).
Снимаем с мужем квартиру у моей сестры, заключён договор аренды, у сестры частная собственность. Однако в этой квартире прописана её мать. В квартире две комнаты и мы были готовы к тому, что она заявит своё право жить по прописке, подготовили ей комнату (всё согласовано с сестрой-собственником). В целом, мы готовы с ней жить... Но она не готова, морально давит, заставляя нас съехать. Вопрос следующий, если её попытки выселить нас дойдут до активных действий (закроется изнутри и не будет пускать к примеру, или выставит наши вещи), какие права мы имеем как арендаторы действовать в этой ситуации? Куда обращаться в случае подобных проблем, какие документы необходимы, кроме договора аренды? Собственница живёт очень далеко и не сможет оперативно приехать и решить вопрос (мы в СПб, она на Сахалине). Что делать, если вдруг в один из дней нас не пустят в квартиру, останемся на улице? Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, опишите порядок действий
Давыдов Денис Валентинович
Её мать?! У Вас разные матери?! Она (её) мать не имеет права препятствовать вам проживать в квартире по договору найма заключенного с собственником. У Вас прав не меньше чем у неё (матери). Возьмите нотариальную доверенность от сестры на представление её интересов как собственника, по всем вопросам связанным с эксплуатацией квартиры(она там может её оформить, а в СПб вы получите её у нотариуса, порядок оформления нотариус подскажет). Вы действуете согласно договора с правом проживания, а при наличии доверенности ещё и представления интересов собственника, тогда уже точно никакая мать вам не препятствие. А если будет конфликт, тогда, либо съезжать с квартиры, либо пытаться в судебном порядке урегулировать спор о проживании (малоэффективно, не вариант).
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас равные права с матерью собственника, у нее прописка/регистрация у Вас договор найма жилого помещения, если забарикадируется в квартире, можете вызвать полицию. А так эти вопросы решаются в суде и прекращение договора найма и выселение(исковое должен подавать собственник) и препятствование пользования помещением третьими лицами и т.д. Есть еще такое понятие как самозащита своих прав, так что можете и дверь взломать. ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Бронштейн Александр Михайлович
По закону арендатор осуществляет права собственника. Кроме того, вы можете взять доверенность собственника для представления ее интересов. А споры решать идите в суд. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по след. ситуации:
Был заключен договор аренды квартиры (я выступаю на стороне арендодателя), далее , в процессе проживания, на арендатора поступали жалобы от соседей на громкую музыку после 23:00, и крайний раз был вызван наряд полиции соседями, далее, участковый составил протокол на арендатора об административном нарушении за нарушение режима тишины, однако арендатель написал в протоколе что не согласен с протоколом и ему назначили на конец месяца комиссию по рассмотрению данного протокола. Я в свою очередь, направил уведомление арендатору о расторжении договора в одностороннем порядке, согласно пункта договора 3.13 и 5.4 и указал что сумма залога не возвращается т.к. он нарушил условия договора, арендатор его подписал.
Он грозит подать в суд на меня, за неправомерное изъятие у него залога т.к. говорит, что оспорит на комиссии протокол об административном правонарушении.
Подскажите пожалуйста, если он оспорит протокол об административном правонарушении, то у меня останутся только жалобы соседей на громкую музыку (они писали мне в месседжер в после 23:00 и жаловались на него), и если он подаст на меня в суд, какое будет решение суда?
Старков Андрей Викторович
Добрый день! Не один юрист не сможет Вам сказать какое решение примет суд. Если Арендатор оспорит протокол и обратится в суд в связи с незаконным расторжением договора, то суд может принять решение как в его пользу, так и в Вашу. В его пользу может сыграть то, что протокол был оспорен. В Вашу же пользу сыграет неоднократные жалобы соседей, которые подтверждены перепиской в мессенджере. Также соседей можно вызвать в суд для дачи показаний.
Если же решение будет не в Вашу пользу, то Вы сможете расторгнуть договор в соответствии с п. 5.3. заключённого договора.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Отношения Наймодателя и нанимателя регулируется гражданским правом. Слово Аренда юридически возникает, если одна из сторон юридическое лицо, а так это договор найма. Договор, является документом устанвливающим эти отношения. В вашем вопросе не понятно, вы пишите, что протокол составлен на арендатора, который допустил административное правонарушение, а арендодатель написал, что не согласен и хочет обжаловать. Так на кого составлен протокол? Что касается расторжения Договора, то в случае, если нарушитель хочет обжаловать этот протокол и подал жалобу в установленный срок, то придется подождать. Протокол об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока установленного для обжалования. Так как в Договоре прописано, что расторжение происходит при нарушении, то данный протокол должен вступить в силу. Однако, в связи с подачей жалобы, придется ждать разрешения этого вопрса. Если протокол будет оставлен в силе, то расторжение найма будет законным и его обращение в суд ничего не даст. Условия были прописаны в договоре и стороны должны соблюдать их после подписания договора.
Платицина Яна Александровна
Добрый день! Разрешение спора в суде будет зависеть от доказывания факта нарушения режима тишины. Доказывать можно любыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей-соседей. Вам нужно убедиться, что соседи готовы будут дать показания в суде
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если арендатор обжаловал данный протокол, значит пока еще нет подтверждения нарушения режима тишины с его стороны. Вы должны ждать. Только после вступления протокола в законную силу, можете в одностороннем порядке расторгнуть с ним договор.
В данный момент вы немного поторопились.
Как правильно и без последствий оформить договор аренды на квартиру с учетом временной прописки постояльцев с детьми. Чтобы в случае необходимости выселения и дальнейшей продажи возникло сложностей.
Моргачев Алексей Николаевич
Договор на 11 месяцев, с пролонгацией, перечислением прав и обязанностей сторон, актом приема-передачи. Таких в интернете масса, подбирайте любой под себя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Тут главное не договор, а клиентов правильно подыскать, уведомление о расторжении за месяц, обе печительный платеж и т.д.
Гнатенко Владимир Анатольевич
Добрый день! Заключаете договор найма, а не аренды. Регистрация такого договора не требуется, но требуется регистрация обременения квартиры по факту проживания других лиц, а не то административный штраф. Тем более, что вы намерены их регистрировать. Регистрация (прописка) только временная и по сроку совпадающая с продолжительностью договора. Договор можно заключить на любой срок, для удобства некоторые предусматривают пролангацию (автоматическое продление). Обеспечительный платеж обязательно предусмотреть и в размере не менее месячной платы за наем.
Удари!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор составляется индивидуально.
Если нужна подробная консультация, составление договора, защищающего ваши интересы, обращайтесь
Здравствуйте, в 2000 году по договору социального найма отцу выдали квартиру. Основной наниматель он, а также в договоре указан я, мама и брат. Отец с мамой выписались, из прописанных остались мы с братом, и сейчас хотим приватизировать. Также на квартире висел долг по комуналке за несколько лет, который мы закрыли.
Сможем ли мы это сделать без участия мамы и отца, который выписался, но был основным нанимателем?
Не могут ли расторгнуть договор соцнайма за долги, которые мы уже выплатили?
Бронштейн Александр Михайлович
можем ли мы это сделать без участия мамы и отца, который выписался, но был основным нанимателем? можете
Не могут ли расторгнуть договор соцнайма за долги, которые мы уже выплатили? не могут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При выплате долгов по этому основанию договоо соц найма расторгать нельзя.
По выписке родителей при условии, что один из них был основным нанимателем, могут быть споры с администрацией.
Нужно вносить изменения в договор.
Куракина Юлия Сергеевна
перезаключите договор с администрацией и станьте основным нанимателем. За долги, которые уплачены, договор соцнайма не расторгается.
Ким Галина
При погашении долга договор не расторгается. По приватизации нужно заключать доп соглашение с администрацией, пойдет ли на это администрация бес споров и ругани, уже другое дело. Не всегда муниципалитет легко и без проблем подписывает такие документы
Здравствуйте! Вопрос по теме жильцов в частном доме. Люди проживают бесплатно. Сейчас продаю дом, столкнулась с тем, что жильцы не выходят на связь и даже не показывают свои паспорта( старые просрочены). Хотела заключить с ними договор аренды. В какой срок я могу их выселить?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в любой срок, если нет договора.
Рыжов Евгений Анатольевич
Добрый день. Вы имеете право установить данным гражданам срок для выселения в соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, если в договоре не указан срок. В случае отказа в добровольном порядке выселиться, подаете иск в суд. Нужна будет помощь, позвоните.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Направьте всем заказным письмом уведомление о выселении и утрату права собственности на проживание и предложение заключить договор аренды.
Ким Галина
В любой срок вы можете их выселить если они проживают в доме, находящимся в вашей собственности буз правовых оснований и не имеют регистрацию в этом доме.
Выселиться могут добровольно или принудительно в судебном порядке.
Понадобится работа по делу, звоните
Добрый день! В квартире наймодателя проживает семья. Женщина из этой семьи иностранец с внж зарегистрирована на год в этой квартире. Договор аренды заключен только с ее мужем про нее ничего не сказано, просто указано, что с нанимателем имеет право проживать все зарегистрированные в этой квартире лица. Получается с женщиной договор не заключен и ее нельзя будет выселить до окончания регистрации?
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, можно будет выселить и ранее.
Харченко Светлана Николаевна
Здравствуйте! Договор аренды жилого помещения заключается с арендатором. В договоре аренды могут быть указаны члены семьи данного арендатора. Если, как Вы описываете, женщина является членом семьи арендатора и зарегистрирована в данной квартире, то у неё имеются законные основания на проживание.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В договор можно внести соответствующие изменения, выселить её в добровольном или судебном порядке.
Обслуживание бизнеса
Какие права у лиц, занятых в строительной деятельности?
Юрист
Взыскание задолжности
Арендаторы съехали, оставив долги за ЖКУ
Юрист
Медицинское право
Как оформить договор на оказание медицинских услуг?
Адвокат
Споры со страховыми компаниями
Как отказаться от страховки по кредиту и вернуть деньги
Юрист
Недвижимость
Как привлечь застройщика к ответственности и не потерять случайно свою душу?
Юрист