Кто должен восстановить ремонт?

(7 ответов)

В доме делают капитальный ремонт по замене стояков и труб отопления. Разбили плитку на полу новую в туалете, у соседей сверху делали замену трубы отопления и плохо соединили, всю ночь вода текла по стенам, отошли обои. Что делать? Кто должен восстановить?

Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
В данной ситуации ответственность на причинителе ущерба. Зафиксируете повреждения имущества и напишите претензию, в случае бездействия необходимо обращаться в суд.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Восстанавливать и возмещать ущерб фактически должен подрядчик. Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните. претензию, жалобы, иск составлю
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Кто ущерб причинил тот за него и платит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Претензия пишется в обслуживающую вас УК или ЖЭК, они обязаны привлечь подрядчикс, поскольку последний выполнят работы по договору с УК или ЖЭком и ответственность указана в договоре. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь, 89087389208
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. Если ваш дом обслуживает управляющая компания, то необходимо предъявить им претензионное требование о возмещении причиненного ущерба путем проведения ремонта в поврежденных частях квартиры. Если откажут в проведении ремонта, то можно поступить двумя способами: отремонтировать самостоятельно, собрать чеки и потребовать компенсировать затраченную сумму. Либо провести досудебную оценку размера ущерба и стоимости восстановительного ремонта и указать сумму, в соответствии с экспертизой. Если же у вас в доме форма управления ТСЖ, то два варианта - подать претензию ТСЖ или организации, проводившей ремонт.
Цыбанков Дмитрий Петрович
Цыбанков Дмитрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте восстанавливать должен кто причинил ущерб, полагаю, что это будет организация которая взяла на себя выполнение работ или кто заказал выполнять те или иные работы. Здесь необходимо смотреть документы. Размер ущерба можно определить оценочной экспертизой
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Ущерб компенсируется его причинителем. Обратитесь в управляющую организацию, пусть дают контакт подрядчика и пишите ему претензию. Факт причинения ущерба фиксируйте актом в присутствии специалистов УК
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве