Можно ли подать в суд на человека за нарушение моих прав? Ситуация следующая, человек(родственник) вот уже более 10ти лет ограничивает мое существование в обществе, из-за алкоголизма. Человек вечно пьет, из-за чего приходится сидеть дома и следить за его действами, которые угрожают жизни(включение плиты), и в то же время он ложиться спать. Бесчисленое нанесение морального вреда в случае чего поставлен диагнощ в ПНД, так же примение насилия на себе при мне, угроза расправы другим родственникам.
Отвечает юрист
Соглашусь с коллегой надо обратиться в суд с требованием о признании родственника ограниченно дееспособным поставив вопрос о помещении гражданина в психоневрологическое лечебное учреждение.
Еще один вариант, если Вы верующий человек, то следует помнить, что любая зависимость, будь это алкоголизм, наркомания или игромания, всегда являются большим горем и проблемой. И лечить нужно не только тело, а в первую очередь подумать о заблудшей душе. Но с наркоманом или алкоголиком трудно договориться. Ведь пьянство и другие зависимости – это ни что иное, как бес.Молитва от пьянства поможет очиститься и встать на истинный путь. Хорошо, если зависимый человек осознает свою проблему и согласен ходить на богослужения или хотя бы молиться дома.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Отвечает юрист
Если этот человек Вам дорог и Вы его не можете бросить, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании родственника ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК РФ), но тогда Вам придется в полном объеме выступать его законным представителем во всех официальных взаимоотношениях. Попутно можете поставить вопрос о помещении гражданина в психоневрологическое лечебное учреждение.
Данил
Но если представить такую ситуацию что человек не дорог вообще, но выбора у меня собственное уехать нету по причине того что от этого зависит 2-е другие жизни. Человек в алкогольном состоянии полностью не контролирует свои действия, и я вынужден постоянно находится дома и следить за ним.
Отвечает юрист
Ограничить в правах, признать ограниченно дееспособным, либо полностью не дееспособным.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос