Добрый день, согласно информации на сайте https://protvoepravo.ru/prizyvnik/osennij-prizyv/ осенний призыв для жителей крайнего севера начинается с 1 ноября. Я являюсь жителем Ненецкого АО, г. Нарьян-Мар (считается крайним севером), мне позвонили из сельсовета по месту прописки и попросили забрать повестку на 5 октября. Законно ли это? Могу я игнорировать их просьбы до 1 ноября?
Вызов по повестке в военный комиссариат во внепризывной период может быть обусловлен проведением мероприятий по воинскому учету населения (например, уточнение персональных данных и пр.). Тем не менее, повестка должна доставляться в письменной или электронной форме соответственно нарочно (под расписку), по почте или в личный кабинет ЕПГУ (ч. 2 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" с учетом последних изменений). Не рекомендую идти на поводу у телефонного звонка, лучше подождать доставки повестки в установленном порядке.
Всё законно. Вас за месяц до призыва приглашают повесткой для прохождения медицинского освидетельствования перед призывом на срочную службу. После мед. освидетельствования будет принято решения о призыве на срочную службу -по результату Вашего состояния здоровья.
Здравствуйте! Пусть повестку направляет военкомат заказным письмом. Не отвечайте на телефонные звонки, так как идентифицировать по телефону личность не возможно.
Абсолютно согласен с коллегами