Добрый день, прошу помощи. Приобрели с супругом квартиру, после рождения детей внесли досрочно мат капитал на ипотеку. с супругом заключили обязательство о определении долей после погашения ипотеки. Ипотеку погасили, но долями не наделили. в 2022 г. супруг умер. Сейчас я обратилась к нотариусу, но она отказала в выдаче наследства на квартиру и разъяснила, что нужно обращаться в суд по вопросу определения размера долей в квартире, определение доли умершего супруга . Но я не понимаю кто будет ответчик в суде, супруг ведь умер уже?
Здравствуйте, уажаемый Гость. Ответ таков: право определять ответчика - принадлежит исключительно истцу, но суд затем - подправит Вас, если что не так.
Применительно к Вам: смело указывайте местную администацию, а в ходе предварительного судебного заседания вопрос об ответчике будет определён (с помощью суда) более точно, потому что: согласно ст. 41 ГПК РФ (Замена ненадлежащего ответчика) - 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. (Конец цитаты).
Вот и всё, ничего тут ужасного.
Добрый день! В вашем случае ответчиком в суде может быть наследник умершего супруга, если таковые имеются. Если наследников нет, то ответчиком может выступать государство, в лице органа местного самоуправления. В суде вы можете запросить определение размера доли в квартире и определение доли умершего супруга, а также оспорить решение нотариуса, если вы считаете, что оно было вынесено неправомерно.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте! Полагаю, что Ответчиками в суде будут являться наследники, за исключением Вас и детей, при отсутствии таковых, то тогда местная администрация
местную вы имеете в виду городскую или районную?
Я, имею ввиду районную администрацию
а почему районная, а не города
Наследники мужа, орган опеки и попечительства, касатеися определение размера долей детей.