Как несовершеннолетним заключить брак без согласия опекуна, жениха, если невеста беременна?

Мне и моему парню по 16 лет, я беременна, хотим расписаться чтобы ребенок родился в браке, родителей у него нет, есть опекун, но он не даст согласие на брак, можно ли нам расписаться как то без согласия его опекуна?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента лицо способно полностью осознанно принимать решения и осознавать их последствия (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ). Это правило не является безусловным, поэтому действующим законодательством предусматриваются исключения. При каких обстоятельствах допускается заключение брака до наступления совершеннолетия.

Семейным законодательством разрешается снижение брачного возраста на 2 года – до 16-летнего возраста. Эти вопросы включены в компетенцию органов местного самоуправления: представители власти «на местах» принимают подобные решения.

В п. 2 ст. 13 СК РФ дается отсылка к наличию уважительных причин, при которых снижается минимальный возрастной порог. Полного перечня таких обстоятельств в законодательстве нет, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. На практике возраст снижается по следующим причинам: Беременность или рождение ребенка.Сложившиеся семейные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста.

Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению обязательно прикладываются документы, прямо указывающие на наличие той самой уважительной причины, при которой орган местного самоуправления может принять решение о снижении брачного возраста. В числе таких документов используются: справка о беременности, полученная в женской консультации; свидетельство о рождении ребенка (детей); любые другие данные, подтверждающие наличие уважительной причины.

Несмотря на то, что вступление в брак – крайне серьезный шаг, семейное законодательство не требует согласие родителей граждан, решивших стать супругами. Для официальной регистрации нужно только разрешение органов местного самоуправления.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Стать дееспособным с 16 лет через эмансипацию можно по решению органов опеки и попечительства, если оба родителя согласны, либо в судебном порядке. Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос