Добрый день. Скажите, как я плачу налог за продажу земли и дома по цене 5,5 млн , если сразу покупаю квартиру за 4,5 млн ?
Земля в собственности менее 3 лет
Насколько правомерно что налоговая вызывает для дачи пояснений ребенка 3 лет. Был факт дарения отца дочери. В этом случае по закону декларацию подовать не надо
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, декларация подается, в любом случае, а ребенка 3-х лет не имеют права вызывать, но предполагаю, что вызывают человека, который был законным представителем при сделке
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, поскольку 3-летний ребенок не отвечает признакам правоспособности и дееспособности, то явиться должен законный представитель. Предоставьте документы подтверждающие родство
Здравствуйте. В праве администрация посёлка требовать от меня убрать установленный памятный крест на участке земли который принадлежит им, из-за того что крест несёт негативное настроение жителям?
Добрый день, вправе, собственник вправе распоряжаться своим участком по своему усмотрению.
Жена работает учителем зарплата 27, 12 недель беременности. Муж работает не официально, никакой отчетности в налоговую нет и учится на магистратуре очно. Полагаются ли какие то выплаты по беременности жене, и куда обратится?
Воронцова Марина Викторовна
Обратитесь в отдел социальной защиты населения Вашего города/района города
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте. Да, положены, напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам подскажет что сделать
Здравствуйте, мой парень отработал год в депо, мы взяли кредит и хотим его погостить, получится ли у нас взять налоговый вычет?
Ермилов Анатолий Витальевич
Вопрос: получится ли у нас взять налоговый вычет? Ответ: оформить налоговый вычет может налоговый резидент РФ, имеющий официальный доход, с которого он уплачивает 13% НДФЛ (кроме дивидендов). Основание: п. 1 ст. 207 НК РФ. Налоговый резидент — это лицо, находящееся н территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). В Налоговом кодексе не существует такого понятия как «налоговый вычет за кредит». То есть вернуть проценты по кредитной карте не сможете. Но сможете получить возврат налога по некоторым расходам, даже если оплачивали их с помощью заемных средств (потребительского кредита). Полезная ссылка: https: //www.nalogia.ru/articles/129-nalogovyy-vychet-za-potrebitelskiy-kredit.php
Бронштейн Александр Михайлович
Налоговый вычет по потребительским кредитам не предоставляется.
Какие последствия могут быть при нарушении статьи 575 ГК РФ, а именно за дарение подарков контрагентам свыше 3000р? Также вопрос, за какой период учитываются эти 3000р? За один раз факта передачи подарка? За год? За налоговый период? В статье ГК не конкретизировано.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вам, как дарителю, ничего. Если конечно, это не почитают "Взяткой". А вот ваши одаряемые обязаны оплатить налог от суммы подарка, превышающее 4 тыс руб. Согласно Письму ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327, если стоимость подарков за год превышает 4 тыс рублей, то облагается НДС. Согласно Письму ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692, если подарена вещь, то необходимо удержать НДФЛ в день ближайшей выплаты денег одаряемому и перечислить в бюджет не позднее, чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога. Страховые взносы на подарки не начисляются.
Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд?
Дал в долг знакомому, которому 17 лет, 340 тыс. руб под видеозапись, где он подтверждает факт получения денежных средств с паспортом в руках, обязуется вернуть их на определенных условиях - фиксированными суммами за определенный период времени. Брал в долг эту сумму он по частям, каждый раз уверяя, что ему есть чем отдавать, ссылаясь на то, что ему эти денежные средства выплатят, и он их вернет, уверяя, что продаст ноутбук и переведет доход с продажи в счет части долга. Ни одно из данных им обязательств выполнено не было. По большому счету, истории были придуманы для того, чтобы взять в долг еще. Обманывал так постоянно и брал еще и еще. Ранее он также брал в долг, но все возвращал. Сейчас он отказывается вернуть взятые у меня деньги. Он не имеет официального дохода, но имеет неофициальный(продажа цифровых товаров в мессенджере). Как оказалось, таким способом он брал в долг не только у меня - мне написали люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации. Я пригрозил ему, что предоставлю пострадавшим от его действий его персональные данные, если он не вернет мне мои деньги. Сейчас он заявляет, что будет писать заявление по факту вымогательства, если я буду предпринимать действия, связанные с подачей на него иска в суд. Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд? Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Конечно есть смысл обращаться в суд. С момента получения первого паспорта (14 лет) человек отвечает за все свои гражданско-правовые действия. Предлагаю начать с заявления в полицию по факту мошенничества, пусть его допросят в присутствии одного из родителей, опросят потерпевших. Почти наверняка будет отказной материал. Зато материалы проверки станут доказательством при подаче иска в суд. Вас точно не привлекут за вымогательство, этим он вас запугивает
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заявление о вымогательстве он может и напишет, но будет отказ в возбуждении уголовного дела и всех участников спора отправят в суд разбираться в гражданский процесс. Выяснять отношения таким образом бессмысленно, а нужно писать иск в суд и просуживать долг. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Здравствуйте. Брат и сестра получили в наследство дом с земельным участком и продали его за 1 млн руб в 2022г. В договоре купли-продажи было прописано, что каждый продает свою 1/2 часть дома и часть участка и получают по 500 тыс. руб. Дом оценили в 950 тыс, участок в 50. кадастровая стоимость дома 500 тыс, участка 150 тыс. нужно ли им подавать декларацию о доходах и будет ли начислен налог?
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Предусмотренный Налоговым кодексом имущественный налоговый вычет в Вашем случае составляет 1 млн руб. На двоих. Т.е. на каждого по 500 тыс. рублей. Поэтому, полагаю, что у Вас не возникает обязанности платить НДФЛ. Декларацию Вы можете подать, но не обязаны. Кроме того, доходы от продажи дома с участком освобождаются от обложения НДФЛ, если это имущество находилось в Вашей собственности не менее минимального предельного срока владения: а) по общему правилу – 5 лет; б) если недвижимость вы получили по наследству от члена семьи или близкого родственника – 3 года.
Ким Галина
Нужна декларация
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Все зависит от того, в каком году они получили наследство. Вы указали оценочную стоимость объектов. А какая кадастровая стоимость? Если кадастровая стоимость выше, чем оценочная, и сок владения менее трех лет, то можете попасть под налог. Декларацию вам обязательно необходимо сдать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. если работать не официально, оформиться как самозаняты и платить налоги, можно будет потом получать декретные?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте декретные оплачиваются работодателем, а если вы оформитесь как самозанятой, то платить должны будете сами или подать заявление без оформления самозанятой через госуслуги и государство будет оплачивать минимальное пособие. Удачи
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если не зарегистрированы как ИП или в качестве самозанятой, то государство вам будет оплачивать минимальное пособие.
Прокомментируйте следующие высказывания римских юристов. С этой целью сформулируйте 3 – 5 тезисов. Они могут содержать также сравнение с аналогичными положениями Гражданского кодекса РФ.
Цитата № 1.
Дигесты. 44.7. Об обязательствах и исках
§ 14. По самой природе очевидно, что немой не может воспользоваться вербальным обязательством.
Цитата № 2.
17.1.5.
Павел в 32-й книге «Комментариев к эдикту».
Итак, пределы договора поручения должны старательно охраняться.
§ 2. Поэтому, если я дам тебе поручение, чтобы ты купил дом Сея
за 100, а ты купил дом Тиция, стоящий гораздо дороже, однако за (те
же) 100, или даже за меньшую цену, то ты не рассматриваешься как
выполнивший поручение
Зубов Вадим Васильевич
Артур, родителей в школу. "Ваш сын не хочет думать тем, что у него на плечах".
Федоренко Илья Андреевич
Советую студентам найти ответы к задачнику.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если за вас, будущего юриста ответить на все вопросы, то какой из вас в дальнейшем выйдет правозащитник?
Что делать? Можно ли с этим идти в полицию? Тот факт, что никаких налогов на прибыль от аренды гаража не было уплачено привлечёт негативное внимание?
У гражданина есть гараж, но земля под ним не в собственности, есть только дкп и членская книжка. Он сдавал его в аренду по простому договору аренды гаража между физическими лицами (прилагаю). В гараже была плохая электрика и аредодатель за свой счёт её починил и купил дополнительные розетки и провода, которые подсоединил и повесил арендатор. Затем арендатор съехал из гаража, сообщив арендодателю об этом за 2 дня (а по договору должно быть 30), но так же забрал розетки и проводку купленную аредодателем. (говорит в уплату того, что он прибывал там пол месяца, а заплатил за целый).
Бронштейн Александр Михайлович
У вас гражданские отношения. В полиции делать нечего. Неуплата налога - идите в налоговую
Рябов Сергей Иванович
Если составлялся акт приема передачи гаража при сдаче в аренду, где были указаны осветительные приборы и электрооборудование, тогда можно требовать возмещение причиненного вреда, если этого не было, то доказать причинение вреда будет невозможно.
Что касается нарушения срока уведомления о прекращении аренды, то за это в договоре не предусмотрено никаких последствий.
Штевель Евгений Александрович
Вызывайте полицию, составляйте ОМП, давайте объяснение, приложите копии чеков о приобретении розеток и проводов и договор аренды. Даже если полиция не усмотрит состава преступления - то эти документы могут быть доказательствами в случае если Вы примете решение обратиться в гражданский суд с заявлением о взыскании денег за проводку и розетки
Здравствуйте. Такая ситуация. Пошел на переподготовку в автошколу с "B" категории на " D". По договору стоимость 550р. 30% от стоимости платится в течение 10 дней с момента подписания договора, 30% до начала практических занятий, остальная сумма за 5 дней до экзамена. Я заплатил 330 рублей. В отделе кадров изначально сказали, что обучение длится 3 месяца. В договоре стоит только дата подписания договора. Нет даты начала обучения, нет точных сроков насчёт длительности обучения, напечатано не более 6 месяцев. Я ходил числа с 20 может декабря, мне сказали резко, что 1 февраля у меня экзамен. Спустя 1,5 месяца. При чем, катались на автодроме только, в город не ездили, может 2 раза до 1 февраля были в городе, не больше. И все время были какие-то проблемы: в договоре написано, что есть график занятий, так же он должен быть прописан на информационной доске и в интернете. Но графика нет, каждый раз надо было буквально день в день звонить инструктору и просить занятие. Я не мог выстроить свои планы из-за этого, потому что резко может образоваться занятие. Просил, чтобы со мной составили график, определенное время в определённые дни зафиксировали за мной, но мне отказал и инструктор, и директор, ссылаясь на то, что "Все мы взрослые люди, могут возникнуть разные дела, никто гарантировать не может, заоните своему инструктору". Это была цитата директора. То есть он сказал, что ничего решить не может и чтобы я каждый раз продолжал звонить. Тем не менее, когда мы договаривались о встречах, никто мог не прийти и не предупредить меня;могла сломаться машина (она там одна), меня не предупреждали опять же; то электричества нет; то договорились поехать в город заранее, но пришло много учеников и их нельзя было оставить на автодроме и уехать в город ; то машина ТО проходит, а я не знаю об этом и многое другое. То есть занятий было мало в принципе, не говоря уже о выезде в город. Мне сказали, что да, их вина, что со мной не ездили в город и я не готов еще сдать экзамен. Добавили мне февраль для обучения и экзамен перенесли на 1 марта. Но ситуация в феврале нисколько не поменялась. До 20го числа я был 2 раза на занятиях и они были на автодроме, сегодня 20.02.2023г занятие не состоялось, потому что когда я пришел, мне сказали, что сломался карбюратор и вообще никакого занятия не будет, а на вопрос "Почему меня не предупредили?" я получил ответ, что инструктор не знает, где его телефон и что я должен был позвонить и спросить будет ли занятие. Кстати, первые занятия на автодроме инструктор чинил машины, а я сам ездил. Получается, как будто я плачу не за обучение, а за аренду авто. И еще момент, ни разу я не подписывал индивидуальную книгу обучения управлению МТС и путевой лист! То есть в договоре нет дата начала обучения, нет срока оьучения, не подписано никаких документов. Получается по документам я вообще ни разу не ходил на занятия.
Могу ли я потребовать вернуть уплаченную мной сумму, так как по договору она выплачивается ДО НАЧАЛА практических занятий??? ( и вроде если мне не давали подписывать путевой лист, значит они не платят налоги)
Хочется их хоть так вразумить и наказать, вернув свои деньги обратно. Жаль, что потраченное время, нервы и стресс мне никто уже вернуть не сможет.
Старков Алексей Гаврилович
С учетом ваших обстоятельств предлагаю вам переписку в Whatsapp, пишите буду рад вам помочь
Вороновский Сергей Иванович
Напишите жалобу в Роспотребнадзор на нарушение Закона о защите прав потребителя вы потребляете услугу обучения и она должна в полной мере соответствовать определённым требованиям. Пусть роспотребнадзор проверит. После установления нарушений появляется предмет спора с которым можно обратиться в суд.
Рябов Сергей Иванович
К сожалению не знаком с законодательством Республики Белорусь...
Рябов Сергей Иванович
Пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте. Мне пришло письмо с заявлением об оспаривании сделки должника. Я купил машину ГАЗ в 21.03.2020 году за 200000 р , а 17.02.2022 возбуждено дело о банкротстве ( оказалось что у продавца машины был взят в то время кредит) и теперь сделку хотят признать недействительной с возвратом автомобиля или денежных средств для погашения долга из-за ущемления интересов кредитора.Так как финансовый управляющий со стороны кредитора считает, что сделкой ( подозрительной сделкой, я мол был заинтересованым лицом и знал о кредите должника) причинен имущественный вред в занижении размера стоимости имущества должника (ниже рыночной стоимости - 200 000 р) , выявленный путем мониторинга в интернете цены аналогичного автомобиля от 600 000 до 1150000. Должник полученные деньги от продажи машины не внес в счет погашения кредита. Автомобиль уже не в моей собственности ( был продан в 2022 году за 350000 р).На сколько правомерно исковое заявление и какие статьи применимы для защиты в суде своих интересов? В данной ситуации мне нужно ждать повестки в суд или принимать ответные действия?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такое исковое заявление вполне правомерно, сделки должника совершённые за 3 года оспариваются. Повестки можете не ждать. Она не придёт. Должно прийти исковое заявление, а потом определение о принятии этого иска к производству. Для защиты своих интересов ссылайтесь на закон о банкротстве, а лучше обратитесь к специалистам в Вашем регионе
Тиунова Наталья Юрьевна
Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Принять участие в суде. И доказывать, что вы добросовестный покупатель. С продавцом ранее не были знакомы. И не являетесь афилированными лицами.
Ким Галина
Правомерный иск. Для оценки шансов отбиться в суде необходимо изучение документов: иска, материалов дела. заочно вам никто ничего не скажет, а статьи, хоть все перепишите, вам не помогут. Нормы права применятся в совокупности с доказательствами конкретно по обстоятельствам дела.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Исковые требования правомерны. Не участие в деле влечет удовлетворение иска, обжаловать в апелляции вы, конечно сможете, но не отыграете в свою пользу. Участвовать в таких спорах необходимо, при условии, конечно, если оно вам нужно, если нет - можете спустить на тормоза. По существу дела направляются обоснованные на нормах права возражения по иску, излагается позиция ответчика по делу.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
В ходе проверки деятельности ООО «Аполог» сотрудник налоговой службы установил, что целью деятельности ООО было оказания медицинских услуг. Однако разрешения на введения такой деятельности он не нашел. Кроме того, было обнаружено, что ООО «Аполог» занимается реализацией медикаментов своим клиентам.
Законна ли деятельность данной организации? Какое разрешение и где не- обходимо получить на право осуществления медицинской деятельности и реализации медикаментов? К какой ответственности могут привлечь ООО «Аполог»?
Тагиров Наиль Рамилевич
Нет, Минздрав, уголовная
У нас кв в ипотеке есть соглашение о том что право собственности на двоих(часть доли зависит от части оплаты за кв) супруг(гражданский) получает вычет налоговый на кв, деньги вкладываем сразу в ипотеку. я имею отношение к этому платежу( т.к мы за нее выплачиваем пополам) или нет
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, нет не имеете так как налоговый вычет получает супруг
Мингазов Юрий Саитгареевич
Из того что удалось понять, налоговый вычет получает тот, на кого зарегистрирована жилплощадь, а так как у Вас брак не зарегистрирован, то и к жилью Вы отношения не имеете.
Так что надо менять.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раз он получает налоговый вечет, он является собственником. Какое соглашение и кем оно заверено? Если вы на словах договорились это, равным счётом, ничего не значит.
Сняли гараж в аренду, в конце 2017 года, заключили договор на 6 или 12 месяцев, с Бугаевым младшим, без всяческих условий, просто на бумажке от руки, Фио, паспортные данные, где проживаем, размер арендной платы, залог и срок аренды, без описи, без возможности пролонгации и прочих условий. Действие данного договора закончилось, новый не заключали, продолжал арендовать данный гараж, попросту на честном слове,уже мой друг Качалин Евгений Александрович, о чем прекрасно знал Бугаев с которым он неоднократно пересекался в гараже , но я по прежнему перечислял денежные средства на карту Сбербанка, образно будучи привычным для владельца посредником . В какой то раз, при очередной отправке денежных средств, это попросту стало не возможно, привычная карта собственника, более не действовала. Мобильный телефон был не доступен, обратная связь была окончательно утеряна. На тот момент, в гараж уже никто и не ездил, да и на территорию было не попасть на автомобиле, тк владелец гаража, давным давно перестал платить кооперативные взносы, соответственно карта на въезд не работала и была заблокирована . Решив, что владелец умер или сидит в тюрьме или бог знает что ещё, было принято решение гаражем не пользоваться, в нем лежали автозапчасти на стеллажах, дабы вывезти их уже не представлялось возможности в силу отсутствия связи с владельцем и неработающей карты въезда. Спустя более года, объявился Бугаев, связавшись со мной коем то образом , через бабушку, где он взял этот номер, загадка для меня до сих пор . Начал вымогать деньги, просить о встрече итд.... Мол ему тогда было не нужно вовсе, а теперь видите ли он решил позвонить, выйти на связь и получить деньги, как его левой пятке захотелось... Я передал ему контакты друга, собственника запчастей и прочего барахла находящегося в гараже, Евгения они созвонились, несколько раз даже встретились, беседовали по этому вопросу. Товарищем было предложено в силу недопониманий , оплатить кооперативные взносы за этот период в виду компенсации или забрать запчасти хранившиеся в гараже, для дальнейшей реализации в зачёт аренды, от чего Бугаев отказался и сказал мол ему этого мало и не нужно, плати за все, чем быстрее, тем лучше. Далее Несколько раз, я получал уведомления на почту от данной личности, но получить их не смог, тк Фамилия указана не верно, на почте выдавать письмо попросту отказались.
Считаю исковое заявление абсурдным, действие договора, давным давно закончилось, новый заключен не был. Владелец пропал, связи с ним не было, деньги отправлять было некуда да и нужда в гараже за этот период отпала. В добавок, Нормально пользоваться гаражем, было не возможно, тк владелец не своевременно вносил взносы, нельзя было проехать на территорию, половина гаража забита его хламом и постоянно отключали электроэнергию. Также , договор более года должен быть зарегистрирован в реестре, оплачена пошлина и налог с дохода от сдачи, чего сделано не было. А ежели это собственность кооператива, то договор вообще должен был быть составлен с ГСК(тк договор собственности предоставлен не был).
На что может рассчитывать собственник в суде? Какие мои дальнейшие действия? На сколько возможно взыскать с меня деньги по просроченому договору?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пишите возражения на исковое заявление, приводите доводы.
Бронштейн Александр Михайлович
Ваш длинный текст не содержит полезной информации. Сдача недвижимости в аренду осуществляется по акту приема- передачи. Обратно - тоже. Если договор на срок меньше года, регистрация сделки не требуется, По окончании срока он считается продленным на неопределенный срок. Поэтому взыскание возможно.
Науменко Александр Владимирович
Подайте возражение на исковое заявление. Изложите Ваши доводы упорядоченно, структурно, со ссылками на закон.
Красильникова Армине Владимировна
Пишите возражение на исковое заявление. Можете даже выйти со встречным иском.
Лопаева Ольга Александровна
Договорные отношения были оформлены в 2017 году.
Ну пусть это была аренда гаража на год.
Далее, фактически вы продлили (пролонгировали) действие договора аренды последующими платежами.
Вы слишком много и не по существу написали всего, что вас сложно понять, а когда именно последний раз вы перечислили деньги за аренду?!
Если со дня последнего вашего платежа за аренду прошло более 3-х лет, то в суде заявляйте ходатайство об составлении искового заявления без рассмотрения на том основании, что арендодатель, если он на самом деле таковым является на основании правоустанавливающих документов, пропустил общий срок исковой давности в 3 года.
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат