Добрый день. Скажите, пожалуйста, как понять, что правильнее сделать в досудебном порядке: оценку ущерба после залива квартиры соседями сверху или экспертизу стоимости восстановительных работ? Оценщики говорят, что оценка и экспертиза - это разные мероприятия. Но что и чем лучше?
Добрый день!!! Оценка – это установление суммы ущерба, а экспертиза – это установление причин протечки.Юридически это разные термины и процедуры. Однако в интернете и в бытовых разговорах термины используются как синонимы. Сайты пестрят словами оценка, экспертиза, независимая экспертиза, судебная и несудебная – все это путает людей и мешает понять, какая процедура нужна в их случае.Для определения размера ущерба при заливе специалист может провести2 вида работ: 1. Независимая оценка ущерба: 1.1. осмотр помещения и составление сметы;1.2. составление отчета оценщика.2. Независимая экспертиза (квартиры после залива).Такой документ понадобится в следующих случаях: чтобы человек мог оценить объем ущерба и решить, стоит ли ему обращаться в суд;для подачи досудебной претензии виновнику.Осмотр и составление сметы стоят дешевле, чем полная оценка ущерба (обычно 5 тысяч рублей). Если виновники – Ваши соседи и они согласны добровольно возместить ущерб, то можно не тратиться на полную оценку ущерба. Для возмещения ущерба без суда достаточно простой сметы расходов на восстановление и ремонт.Для суда такой документ не подойдет.Независимая оценка ущерба осуществляется специалистами-оценщиками по заказу заинтересованных лиц. При оценке ущерба оценщик устанавливает видимые и скрытые повреждения помещения и имущества в результате залива, а также определяет стоимость повреждений и ремонтных работ.По итогам независимой оценки составляется особый документ – отчет об оценке ущерба, на основе которого можно обратиться в суд и который будет принят судом в качестве доказательства.Когда нужна оценка ущерба после залива?Соседи отказываются добровольно возмещать ущерб или возражают простив размера возмещенияВиновником является управляющая компания или Фонд капитального ремонта. В Акте о затоплении, составленном УК, не указана причина затопления, или причину невозможно установить, или есть спор по поводу причин и виновников залива. В этих случаях для возмещения ущерба надо обращаться в суд.2. КТО ПРОВОДИТ НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ УЩЕРБА КВАРТИРЫ ПОСЛЕ ЗАЛИВА?Официальное значение будет иметь только та оценка, которую произвел специалист-оценщик. Отчет оценщика является весомым доказательством для суда (в отличие от самостоятельно сделанных расчетов).У такого специалиста должны быть следующие разрешительные документы: квалификационный аттестат в области оценочной деятельности (то есть он должен пройти процедуру официальной аттестации);страховой полис.Оценщиком может быть как физическое, так и юридическое лицо. Юрлицо должно застраховать ответственность (иметь полис страхования), а его сотрудники должны иметь соответствующую квалификацию (высшее образование по специальности, квалификационный аттестат, страховой полис, членство в СРО).Кроме этого, юридическое лицо-оценщик может быть включено в реестр какой-либо саморегулируемой организации оценщиков (необязательное требование, но плюс к репутации оценщика). Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Оценка необходима для «внутреннего пользования» в качестве необходимости представления реального параметра стоимости того или иного объекта на данный момент. Экспертиза необходима для получения результатов, использующихся в качестве официальных документов, подтверждающих истинное состояние материально-технического объекта и определяющих причинно-следственную связь с действиями в отношении объекта с его состоянием на определённый период времени, для предоставления в различные инстанции.
Оценка ущерба определить стоимостную характеристику причиненного квартире вреда (ее прежнему состоянию), а экспертиза стоимости восстановительных работ установит стоимость затрат, которые требуются для восстановления квартиры, причем за счет этого восстановления возможно даже улучшить состояние квартиры в сравнении с тем, что было до залива. В этом и различие.
Если пострадала мебель и отделка квартиры делайте оценку. Для вас важно определить стоимость, чтобы оплатить госпошлину и подать иск в суд. А потом, все равно суд назначит судебную экспертизу и сформулирует вопросы эксперту в зависимости от того, кто из сторон на чем будет настаивать в суде.
Оценка и экспертиза по сути своей ничем не отличаются. Названия разные.
Без разницы. И то и другое будет надлежащим доказательством.