Здравствуйте! моя сестра находится в в процессе банкротства. после смерти нашей мамы она не подала на наследство. но есть вероятность, что фин.управляющий , который ведёт её дело, узнав , что она могла бы стать наследницей, но не стала, может оспорить наследование мной единолично через суд. Подскажите, пожалуйста, каковы сроки таких полномочий и этой вероятности? ном говорят ,что до пяти лет, даже если оно будет продано, то он может это через суд отменить и оспорить. так ли это ?
когда у человека есть признаки неплатежеспособности или же он находится в процедуре, то если он не вступает в наследство или же отказывается от наследства в чью-то пользу, то это нарушение со стороны должника. Здесь возможны разные варианты, в зависимости от конкретных обстоятельств дела: 1) фин управляющий может взыскать деньги с получивших наследство наследников 2) фин управляющий может оспорить сделку по отказу от наследства 3) суд может расценить такое поведение должника как недобросовестное и может не списать долги.
Если это не всплывёт в процедуре и суд завершит дело, то финуправляющий вряд ли дальше будет копаться в вашем деле. Но в теории, фин управляющий или кредиторы могут подать в суд заявление о возобновлении производства по делу.
Установленных сроков (скорее всего вы имеете в виду сроки исковой давности) закон о банкротстве не содержит, только лишь в п. 2 ст. 213.29 говорится, что конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.
Получается, что даже например через 6 лет, если у кредитора или ФУ появилась информация о сокрытии вами имущества, то он в течении месяца может обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела.
Отсутствие у финансового управляющего права на получение свидетельства о праве на наследство вместо наследника-банкрота, не лишает его права на обращение в суд с иском о признании права собственности должника на унаследованное имущество. Соответственно, финансовый управляющий после получения решения суда о признании права собственности может обратиться к регистратору за внесением записи в ЕГРН на основании решения суда.
Спасибо! Это понятно. НО в течение какого срока максимально это может произойти?
Законом о банкротстве и АПК РФ не предусмотрен срок, в течении которого финансовый управляющий должен направить все это в суд. Однако, некоторые судьи требуют направить документы за 7 дней до суда, чтобы изучить все заранее, а не в судебном заседании.
Не сможет оспорить. Это право наследника вступить в наследство или этого не делать. Это не обязанность наследника.