Срок?

Здравствуйте! моя сестра находится в в процессе банкротства. после смерти нашей мамы она не подала на наследство. но есть вероятность, что фин.управляющий , который ведёт её дело, узнав , что она могла бы стать наследницей, но не стала, может оспорить наследование мной единолично через суд. Подскажите, пожалуйста, каковы сроки таких полномочий и этой вероятности? ном говорят ,что до пяти лет, даже если оно будет продано, то он может это через суд отменить и оспорить. так ли это ?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

когда у человека есть признаки неплатежеспособности или же он находится в процедуре, то если он не вступает в наследство или же отказывается от наследства в чью-то пользу, то это нарушение со стороны должника. Здесь возможны разные варианты, в зависимости от конкретных обстоятельств дела: 1) фин управляющий может взыскать деньги с получивших наследство наследников 2) фин управляющий может оспорить сделку по отказу от наследства 3) суд может расценить такое поведение должника как недобросовестное и может не списать долги.

Если это не всплывёт в процедуре и суд завершит дело, то финуправляющий вряд ли дальше будет копаться в вашем деле. Но в теории, фин управляющий или кредиторы могут подать в суд заявление о возобновлении производства по делу.

Установленных сроков (скорее всего вы имеете в виду сроки исковой давности) закон о банкротстве не содержит, только лишь в п. 2 ст. 213.29 говорится, что конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

Получается, что даже например через 6 лет, если у кредитора или ФУ появилась информация о сокрытии вами имущества, то он в течении месяца может обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Отсутствие у финансового управляющего права на получение свидетельства о праве на наследство вместо наследника-банкрота, не лишает его права на обращение в суд с иском о признании права собственности должника на унаследованное имущество. Соответственно, финансовый управляющий после получения решения суда о признании права собственности может обратиться к регистратору за внесением записи в ЕГРН на основании решения суда.

Карина

Спасибо! Это понятно. НО в течение какого срока максимально это может произойти?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Законом о банкротстве и АПК РФ не предусмотрен срок, в течении которого финансовый управляющий должен направить все это в суд. Однако, некоторые судьи требуют направить документы за 7 дней до суда, чтобы изучить все заранее, а не в судебном заседании.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не сможет оспорить. Это право наследника вступить в наследство или этого не делать. Это не обязанность наследника.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос