Обязан ли отработать оставшиеся смены если оформлен как самозанятый?

Хочу расторгнуть договор оказания услуг по доставке в Додо пицце, работаю там как самозанятый, на мою просьбу сказали что обязан отработать оставшиеся смены в графике, могу ли не отрабатывать и что за это будет(обязан ли я что-то возместить), договор прикрепляю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы хотите расторгнуть договор оказания услуг с Додо пиццей и работаете там как самозанятый, то вам следует обратиться к условиям и положениям вашего договора. А нём нет указания о процедуре расторжения и обязанностях в случае такого расторжения с Вашей стороны как исполнителя в одностороннем порядке. Напишете уведомление о расторжении договора с определённой даты в одностороннем порядке, поскольку эта сделка относится по взаимному оказанию услуг. Ресторан Вам оказывает услугу по предоставлению клиентов по передаче заказов, а вы оказываете услугу по доставке ресторанной продукции к конечному адресату.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По сути Ваша работа является постоянной и Вы осуществляете трудовую функцию. Поэтому с Вами необходимо было заключать трудовой договор, а не договор возмездного оказания услуг. Направьте уведомление о расторжении договора. В уведомлении также пригрозите, что в случае его не удовлетворения обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд с требованием о привлечении к административной ответственности и обязании заключить трудовой договор, произвести запись в трудовую книжку, компенсировать причинённый моральный вред.

Борькин Денис Анатольевич
Отвечает юрист

Договор не содержит информацию о наличии графика. Если они письменно ссылаются на график, то этим подтверждают трудовые отношения с Вами. Если устно, то это просто слова. Как самозанятый Вы выполняете работы по заявкам. Сколько заявок - столько и подлежит оплате. Стороны подписывают Акт о фактических услугах. Если Акт не подписан, то у Заказчика нет оснований оплачивать услуги. Если они отказываются подписывать Акт и Вы готовы потерять заработанную сумму, то можете просто дальше к ним не приходить.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласен с коллегами

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"