Проживание в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире с ребёнком и мамой. В квартире прописаны я, ребенок, мама, брат. Мама-квартиросъёмщик. Может ли с нами проживать мой законный муж без прописки? Нужно ли согласие прописанных в квартире?

Гость
Лещенко Денис Николаевич

Да, ваш законный муж может проживать с вами в муниципальной квартире без прописки. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учесть: Согласие прописанных: В общем случае, для проживания в квартире, где вы являетесь квартиросъемщиком, согласие других прописанных лиц (вашей мамы и брата) не требуется. Однако, если они против, это может вызвать конфликты. Правила проживания: Важно помнить, что в муниципальных квартирах могут действовать определенные правила, касающиеся проживания. Если у вас возникнут проблемы с соседями или управляющей компанией, это может повлиять на ваше право на проживание. Официальное оформление: Если ваш муж будет проживать с вами длительное время, возможно, стоит рассмотреть вопрос о его прописке, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем. Таким образом, ваш муж может жить с вами без прописки, но лучше всего обсудить это с другими жильцами квартиры, чтобы избежать конфликтов.

Der

Денис Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Гость
Лещенко Денис Николаевич

Пожалуйста!

Гость
Шевченко Виталий Николаевич
В муниципальную квартиру вправе вселить наниматель (ст. 70 ЖК). Но с некоторыми особенностями. Так, наниматель может вселить: супруга детей и родителей – с письменного согласия других проживающих с ним членов семьи, в том числе, если они временно отсутствуют; других граждан в качестве членов семьи – с письменного согласия других жильцов + согласия наймодателя; своих несовершеннолетних детей – без чьего-либо согласия. Если в результате вселения площадь жилого помещения в пересчете на одного члена семьи уменьшится и станет менее учетной нормы (определяется региональным НПА), наймодатель (орган муниципальной власти) вправе запретить вселение. После вселения нового члена семьи в договор социального найма вносятся изменения – в части указания в договоре нового жильца. На основании такого договора новый жилец регистрируется в муниципальной квартире по месту жительства.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Согласие квартиросъемщика и всех прописанных лиц обязательно. Без получения всех требуемых законом согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится. Если ваши родственники не дают свое согласие, и площадь квартиры позволяет, то вы можете данный вопрос решить в судебном порядке.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"