Перерасчёт пенсии согласно 17 ФЗ?

Андрей Матвиенко

Я проживал в г. Мариуполе до ноября 2018г, тогда это была территория Украины. Я с семьёй переселился на ПМЖ в Самару, стал гражданином РФ, оформил тут пенсию. Попадаю ли я под ФЗ 17 от 17.02.23. на перерасчёт пенсии? В украинском паспорте я выписан в 2018г. Прописан в русском паспорте в Самаре.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств.

Учитывая, что Мариуполь это Донецкая область, то необходимо подтвердить это отметкой паспорте гражданина РФ. У вас такой возможности нет. Следовательно, отметка в украинском паспорте этим законом не предусмотрена. К сожалению, у вас нет права согласно указанного вами закона на перерасчет пенсии. Возможно, в дальнейшем будут какие то уточнения.

Дальнейшее общение со мной платно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Андрей Матвиенко
Спасибо за консультацию.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вопрос пенсионного обеспечения бывших территорий не совсем проработан.

Не исключено, что будет какое то решение ВС РФ или Конституционного суда, так как иностранное государство не имело право ставить в паспорте гражданина РФ никакой отметки. Это запрещено. Поэтому закон о котором вы говорите не соответствует установленным правилам оформления паспорта РФ.

Будем надеяться на изменения. Досвидание. Общение закончено.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос