Хочу получить консультацию по жилищному спору.
Снимаем квартиру. Желаем съехать. Такая проблема. Перед тем, как съехать мы начали жить у меня на квартире и пока нас не было сломался холодильник. Мастер сказал, что у холодильника сломался движок и цена ремонта 14к.
Перед тем, как съехать хозяин решил обязать нас оплатить ремонт "иначе суд"
Хочу узнать наши шансы и что будет хозяину квартиры при условии его поражения или победы в суде. Также хочу узнать шансы на победу
Файлами добавлен договор об аренде:
Здравствуйте!
Владельцу квартиры для начала необходимо установить причину, по которой сломался холодильник. От этого будет зависеть, что является первопричиной и в чьей зоне ответственности находится.
До момента предъявления официальной претензии с доказательствами, я бы не стал ничего оплачивать, поскольку нет никаких доказательств, по чьей же вине сломался холодильник. Владелец квартиры конечно может подать потом в суд (это его право), но одно дело обратиться в суд, другое - выиграть дело.
Если понравился мой ответ, вы можете всегда получить расширенную консультацию или обратиться за юридической услугой на возмездной основе в What\'App. Хорошим тоном также считается оставить отзыв о юристе на сайте.
Здравствуйте. Ваша гражданско-правовая ответственность может наступить только в случае, если Вы неправильно, или не по целевому назначению использовали холодильник. Иначе же он мог сломаться независимо от Вашего использования, от времени. Так что я бы на Вашем месте съехал и не платил за ремонт холодильника
Евгений Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Вы считаете, что хозяин квартиры "берёт на слабо"? И на самом деле ничего не будет?Вопрос больше в том, что нам делать, если он захочет портить себе и нам нервы и продолжит угрожать судом?
То есть вы считаете, что хозяин квартиры "берёт на слабо"? И на самом деле ничего не будет?
Вопрос больше в том, что нам делать, если он захочет портить себе и нам нервы и продолжит угрожать?
Считаю, что он вполне может подать иск в суд, но думаю, что на Вашей стороне возможности отстоять свои права больше
Это не Ваша вина, не платить, вот если бы Вы его с балкона...и он сомался...., а так это просто техника сломалась, так она всегда ломается.