Что сделать что бы не менять паспорт два раза?

Здравствуйте, хотим с парнем зарегистрировать брак, но у меня испорчен паспорт, вырвана страница, можно ли перед заключением брака, поменять паспорт и фамилию, что бы не менять паспорт два раза

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Идете в ЗАГС за свидетельством о смене имени. Нужны следующие документы: ПаспортСвидетельство о рождении.Свидетельство о браке, если берете фамилию мужа и свидетельства о рождении детей при их наличии или о разводе.Вообще, фамилию, имя, отчество можно взять любое с потолка, правда, в этом случае как документально подтвердить смену, не понятно. Но каждый гражданин имеет право поменять свои инициалы на любые ему нужные.Пошлина на смену имени в ЗАГС -1600 рублей.Если потеряли свидетельство о рождении, то его можно восстановить за полчаса в том же ЗАГСе, даже если вы прописаны в другом городе.В 2020 году архивы по всей стране стали электронными и упростился порядок выдачи документов. Удобно, в день обращения получить документ, чем месяц ждать по запросу, как раньше.Пошлина на восстановление любого документа -350 рублей.

2. Подаете заявление на сайте "Госуслуг" на смену фамилии.Есть одна хитрость обойти регламент: по возрасту вы обязаны поменять паспорт в течении 3 месяцев, по смене фамилии-в течении месяца. Поэтому вряд ли вам откажут в смене паспорта по его порче и фамилии сразу, они обязаны в любом случае уже паспорт выдать на новую фамилию. Со всеми документами после оплаты пошлины на сайте идете в ближайший ОВМ.Нужны следующие документы для получения нового паспорта: Старый паспорт (его забирают).Свидетельство о браке.Свидетельство о смене имени (фамилии).Свидетельство о рождении детей ( при наличии детей)Фото 3.5*4, 5 на БЕЛОМ фоне 2 -3 штуки (1 фото запасное)Все, паспорт готов в течении 1 дня. Я реально помогал получить новый паспорт за пару дней беготни-день потеряли на ЗАГС, если бы знали, какая волокита в ОВМ то морально были бы к этому готовы. Конечно, успех зависит от сотрудника ОВМ, но многие понимают, что регламент по смене паспорта реально глупый, чтобы делать два раза подряд новый паспорт. Поэтому делают новый паспорт со сменой фамилии и по утере и при его порче по причине: После получения нового паспорта главное не забыть поменять данные на сайте "Госуслуг" и в личном кабинете налоговой -можно самому поменять через две недели, пока длится проверка нового паспорта. Данные об ИНН также можно поменять в МФЦ, написал заявление. В налоговой меняют данные и к вам приходит новый пароль в личный кабинет, где уже должны быть новые данные.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Измайлов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Смотря как вырвана страница, а то паспорт уже может быть признан недействительным, Вы и брак-то не сможете заключить.

В соответствии с ч. 8 ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации":

Паспорт является недействительным:

в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, - со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Уточните в ЗАГСе, Ваш брак-то будет заключён по такому паспорту, а то придётся сначала поменять недействительный паспорт на действительный.

Для подробных консультаций на возмездной основе, обращайтесь в What'App. Понравился ответ - напиши отзыв.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Когда будете сдавать документы на новый паспорт, оформите справку в отделе полиции с фотографией, которая заменяет паспорт. Для этого обратитесь в паспортный стол, опишите ситуацию и обоснуйте свои требования, представьте копию документа о назначении даты регистрации брака. При такой ситуации отказать не должны отказать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Фантазеры, сморя какая втраница испорчена, с фотографией и ФИО, тогда с кем брак регистрировать?

Можете сразу поменять паспорт, просто сменить фамилию, на фамилию мужа.

Но это то же время.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.