Альфа Банк не хочет отдавать деньги с счёта?

Здравствуйте. У моей девушки Альфа Банк. 3 месяца назад мы с моим двоюродным братом начали заниматься P2P арбитражном на законной площадке "Бинанс". Вы наверное в курсе что когда занимаетесь п2п, там нужны карты банков, причем они часто блокируются. И вот настало время использовать карту девушки. Мы не успеваем закинуть туда средства, как тут же ее блокируют. Девушка идёт в банк и пишет заявление на закрытие счета и с последующее перевода денежных средств в другой банк где она является клиентом. Проходит время и поступает сообщение от банка, мол ваш вопрос рассмотрен, приходите в банк. По приходу в отделение там уже говорят нужны чеки перевода которое было совершено. Мы в итоге не можем достать оригиналы чеков, так как переводят нам другие люди которые купили у нас электронную валюту. Возвращаемся в отделение и говорим так и так. Они принимают заявление повторно, то есть теперь мы указали что у нас нету чеков. Проходит время и снова смс от банка, приходите. Приходим, а эти работницы опять твердят нужны оригиналы чеков. Сколько скандалов там устраивали они ни в какую не хотят отдавать деньги. Как упоротые указывают на чеки. А в последний раз когда ходили они вообще сказали забыть про деньги если не будет чеков

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» появился в 2001 году. По‑простому его называют антиотмывочным законом. Федеральный закон № 115-ФЗ. Закон 115-ФЗ обязывает банки следить за операциями клиентов. Для этого в банках есть внутренняя служба финмониторинга. Она следит за операциями и выявляет фирмы, которые ведут фиктивную деятельность и занимаются обналичкой.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ризван
Здравствуйте Юрий. Я понимаю что это за статься и что банки должны следить за операциями. Они требуют чеки переводов, которые мы теперь физически не можем достать. Зачем им нужны чеки? Что они с них поймут? Отмыв это или нет? Мы говорим что не можем уже достать эти чеки. Пусть предложат хотя бы какую-нибудь альтернативу а не тупо блокируют счёт. Да ещё и в наглую говорят что можете попрощаться с деньгами если не будет чеков. Что за отношение вообще?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ризван
А можно по подробнее? Нам сразу в суд или в полицию с заявлением?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Вы имеете право обратиться в суд или в полицию это на Ваше усмотрение, я бы советовал бы Вам обратиться в суд с иском, про который я Вам уже писал

Ризван

Тогда ещё вопрос. Такая же ситуация возникла и с Озон банком. Тоже в суд лучше обратиться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Поддерживаю выводы коллеги.

Но попробуйте правильно и корректно обратиться в Центральный Банк РФ с жалобой на действия банка. Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"