Добрый вечер такая ситуация снимаю в 2 комнатной квартире комнату, живу уже год во второй комнате никто не живёт, оплата в месяц 13(коммунальные услуги), заплатила за сентябрь, хозяйка квартиры живёт в другом городе, она не традиционной арентации во первых, во вторых она сказала что приедет ко мне жить на две недели она и 2 подруги, и какой то мужчина который помогает им сумки донести на вопрос куда столько человек вообще девать и где все будут спать и жить ответ цитирую: "Мы во второй комнате а ты значит с ним будешь спать не выгонять же его на улицу". Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации деньги она возвращать не хочет это во первых во вторых говорит если тебе что то не нравиться съедь куда-нибудь на 2 недели в следующем месяце меньше арендную плату сделаю но мне некуда съехать да и в квартире много моих вещей подскажите пожалуйста как вообще быть в такой ситуации?
Если в письменном виде договор найма жилого помещения Вы не заключили с собственницей, Ваше и фактическое, и правовое положение в квартире незавидно. К сожалению, случай злоупотребления собственниками квартир своим положением в отношении нанимателя (арендатора) распространен. Рекомендую переговорить с собственницей, напомнить ей об условиях Вашего устного договора, на которых Вы заселялись в квартиру, отметить то, что со своей стороны Вы их в полном объеме исполняете, а она - злоупотребляет и неправильно поступает в отношении Вас. Пригрозите тем, что (если она сдает квартиру на систематической основе) сообщите в налоговый орган о том, что она занимается предпринимательской деятельностью без регистрации в установленном порядке (незаконно), и представите ему соответствующие доказательства. Возможно это отрезвит собственницу. Если разговор результата не даст, требуйте возврата состоявшейся платы за сентябрь с угрозой того, что если она не возвратит деньги, Вы обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с возложением на нее всех судебных расходов. Будут вопросы и детальные предложения - обращайтесь. Успехов Вам! Если не затруднит Вас, прошу отметить свое впечатление от консультации в отзыве в моем профиле.
В данной ситуации может быть полезно обратиться к правовым нормам и договору аренды, если таковой имеется. Для полноценной консультации необходимо изучение документов. В большинстве случаев, арендодатель не имеет права без предупреждения и согласия арендатора проживать в арендованной комнате или использовать ее без согласия арендатора. Рекомендуется обсудить вашу ситуацию с арендодателем и попытаться найти взаимоприемлемое решение, например, оговорить условия проживания гостей или разделить расходы на коммунальные услуги.
Добрый вечер. Если Вы снимали квартиру без договора, поэтому, как договоритесь. Если деньги перечисляли на карту без указания целей перевода, то всю сумму можете взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение.
Договор заключался, но в самом договоре про арендодателя в пункте 2.Права и обязанности Арендодателя есть только такие пункты: 2.1Аренедодатель подтверждает что он получил всех совершеннолетних лиц зарегестрированных по данному адрес, или владеющих совместно с ним данной жилплощадью, на сдачу данной квартиры в аренду.2.2Арендодатель подтверждает что на момент подписания настоящего Договора аренды данная квартира не продана не подарена не является предметом судебного спора не находиться под залогом в наём. Дом на на период аренды квартиры не подлежит сносу или капитальному ремонту.2.3 Арендодатель последствия аварий повреждений не по вине Арендатора устраняет своими силами.2.4 Арендодатель оплачивает: эксплуатационные расходы, центральное отопление, коммунальные услуги