Заявление за оскорбление?

Гость

В марте было написано заявление в полицию по факту оскорбления и передано в прокуратуру в сентябре . Срок (3 месяца ) прошел , прокуратура дала отказ по заявлению. Хотелось бы узнать может ли человек повторно как-то самостоятельно через суд подать иск и примут ли его ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потерпевший должен написать в прокуратуру заявление о возбуждении дела по факту оскорбления. Срок давности для привлечения к административной ответственности — 3 месяца. Требование компенсировать моральный вред — отдельный способ защиты своего права на доброе имя. Можно не заявлять об оскорблении в прокуратуру, но потребовать деньги за душевные терзания, и наоборот. Из определения Верховного суда можно сделать вывод о примерном размере взыскания и судебных расходов.Не любое ругательство будет считаться оскорблением с точки зрения закона. Обязательный признак оскорбления — неприличная форма: откровенно циничное, резко противоречащее правилам общения унизительное обращение с человеком. То есть не просто нарушение норм общения, а крайняя степень такого нарушения: когда человек не стремится выбирать выражения. Непристойность высказывания оценивает суд. Определение Верховного суда от 08.04.2010. Как доказательство непристойности высказывания подойдет заключение лингвистической экспертизы. У эксперта есть специальные методики, с помощью которых он даст объективную оценку спорным словам. Заключение эксперта для суда имеет такую же силу, как и показания свидетелей, записи камер видеонаблюдения, объяснения самого истца. Если захотят засудить за пару ласковых, тщательно нужно собирать доказательства оскорбления.

Так, что это все не так то и просто. Ну, а вам нужно быть просто в дальнейшем посдержаннее.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Прокурор отказал Вам в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (действительно, по данному составу правонарушения прокурор на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ принимает решение о возбуждении дела, а само дело в силу чч. 1 и 4 ст. 23.1 КоАП РФ рассматривается мировым судьей). И поскольку достаточных данных для возбуждения дела об административном правонарушении не оказалось, Вы лично можете предъявить иск о защите чести и достоинства в районный суд по месту жительства ответчика. Трехлетний срок исковой давности на такое требование в силу ст. 208 ГК РФ не распространяется.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отказе в возбуждении административного или уголовного дела вы вправе оспаривать отказ в вышестоящих орган или обратиться в суд за защитой стоих прав, законных интересов.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Как и любой гражданин Российской Федерации Вы вправе защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе обращением в государственные надзорные органы, а также в суд.

Гость
Так дело в том, что я ответчик, получается. Хотела бы узнать какие сроки у суда, год или 3 с момента написания оскорбления? То бишь в прокуратуре 3 месяца, они уже истекли
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Срок исковой давности 3 года

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Не вводите в заблуждение - срок исковой давности к требованиям о защите чести достоинства и деловой репутации не применяется - см. ст. 208 ГК РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обращайтесь в суд общей юрисдикции о защите, чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"