Можно ли подать заявление за оскорбление?

Добрый день. Такой вопрос, могу ли я подавать не человека заявление за оскорбление, которое происходило несколько месяцев назад, но тогда не осмелиласьтого сделать, а недавно последовали угрозы?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

статья 5.61 КоАП РФ определяет, что «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Заявление следует подать в прокуратуру района (города) по месту совершения правонарушения.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Срок давности привлечения лица по ст. 5.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца (90 календарных дней). Заявление подается в прокуратуру. Если необходима более подробная консультация обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысла нет, сроки короткие (если больше 3 месяцев прошло). Откажут за истечением срока

По факту поступивших угроз можете.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!