Получить пенсию пропавшей бабушки, признанной по суду умершей?

Бабушка пропала в 2005 году, розыскное дело открыто в 2014 году, в 2023 году ее по суду признали умершей. Как получить ее пенсию за все эти года, если пенсионное дело было закрыто через полгода после ее пропажи?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Государственная пенсия не относится к объектам наследственного права.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
В ходе телефонного разговорами с пенсионным фондом, консультант заверил меня что пенсия положена, как добиться правды не понятно
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пенсия не положена с момента смерти пенсионера. Если из решения суда следует, что её признали умершей с определенной даты, то шанс с момента когда ей пенсию не начисляли и до дня её смерти пенсия должна была ей начисляется. Надо изучать документы, в первую очередь само решение суда о признании её умершей.

Гость

Ее признали умершей 17.01.2023 года, через месяц решение суда вступило в законную силу, в свидетельстве о смерти дата смерти 17.02.2023

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Речь идёт не о дате вступления решения суда, а о дате её смерти, как это указано в мотивированной части решения суда или в определении суда о разъяснении судебного решения. Но здесь есть определенный аспект: если бы ей начислили на банковскую карту пенсию до даты признания её умершей, то вы могли бы эту сумму наследовать. Поэтому обратитесь в Социальный Фонд России о начислении ей пенсии за весь период когда она не была признана умершей. В любом случае, если есть какой-то шанс на защиту прав то надо его использовать.

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

К сожалению, не получится.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"