Добрый день! В 1996 году, бабушка приобрела в собственность земельный участок 1.6 гектара, и дом на этом участке. Далее к 2004 году, был построен еще один дом, и земельный участок был размежеван на два по 8 соток, при регистрации второго дома с земельным участком, были выданы два свидетельства на дом с правом собственности, и на земельный участок с правом постоянного бессрочного пользования (почему то?!). В 2005 году, через год после выдачи этих свидетельств, глава Администрации села, постановил передать этот земельный участок, в собственность, и обязался проконтролировать это. Собственно так все и осталось. Теперь при оформлении наследства нотариус не выдает мне свидетельство о праве собственности на ЗУ, так как постоянное пользование не входит в наследственную массу. Теперь мне предлагают на праве собственности на дом, просить выделить данный участок, и как я понимаю теперь либо арендовать его, или выкупать в собственность. (Участок который был уже приобретены моей семьей). Подскажите что делать в этом случае чтобы получить ЗУ в собственность? И второй вопрос если все таки придется покупать этот участок снова как узнать его стоимость, сколько мне придется заплатить за него?
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по наследству не передается. Однако право собственности гражданина на такой земельный участок при соблюдении некоторых условий может быть зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство на расположенное на этом участке здание (строение) или сооружение (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 1110, ст. 1181 ГК РФ; п. 1 ст. 35, ст. 39.9, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ; п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
Это и есть ваш случай, только решать вопрос придется в судебном порядке.
до введения земельного кодекса было 2 права: бессрочного пользования (ненаследуемое) и бессрочное с правом пожизненного наследуемого владения земельным участком. Если у вас было постановление, зарегистрированное в установленном порядке. но по каким-то причинам не исполнилось, то можно одним из требований признать право собственности, но чтоб не отказали в иске ( в части или полностью) нужно изучать все имеющиеся документы.
Здравствуйте! На первый взгляд алгоритм действий следующий: предъявляется иск о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество в тех пределах, которое вам должно перейти по закону. А так нужно изучать документы.
Если вы унаследовали дом, то к вам переходит право пожизненного наследуемого владения земельным участком. А покольку есть постановление главы администрации, то и к вам переходит право на оформление его в собственность. Но, это скорее всего, придется решать в судебном порядке.
Многие юридические фирмы предлагают услуги по экспертизе и оценке недвижимости. Обращаться в такие фирмы целесообразно, когда нужно не только узнать стоимость земельного участка, но и получить юридическую помощь. Приобретение земельного участка в собственность Вам придется решать в судебном порядке.
Если бабушка покупала этот участок с домом, то значит на земельный участок было право собственности.
Что там в администрации напутали, когда выдавали свидетельства после раздела участка, один в собственности, а второй в пользовании.