Квартира в ипотеке с созаемщиком, собственность 50/50, не в браке. После прекращения отношений с созаемщиком, он хочет выкупить мою долю. Первоначальный взнос вносили напополам, квартира в ипотеке 5 лет. Созаемщик платил ⅔ ипотечного платежа и коммунальные платежи. И теперь вычитает свои переплаты из стоимости доли. Но при этом не учитывает первоначальный взнос, хотя срок ипотеки 20 лет, по факту я пользовалась жильем совместно 4 года. Учитывается ли как-то первоначальный взнос в таком случае?
Отвечает юрист
В вашем случае платежи произведенные каждым учитываются, в том числе и первоначальный взнос в тех размерах, каких каждый из вас вносил.
Но, не забывайте, что он оплачивал за коммунальные услуги. А ведь вы должны были оплачивать 50 на 50 за эл.энергию и воду, и 1/3 расходов на содержание жилого помещения.
Поэтому за вами тоже перед ним имеется долг в этой части.
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Отвечает юрист
любые выплаты учитываются, которые были произведены сторонами при покупке, содержанию имущества, поэтому нужно считать арифметику, разница в выплатах может быть компенсирована либо деньгами или кв. м - второе более сложный процесс. Подобные дела рассматриваются индивидуально исходя из всех фактических обстоятельств
Здравствуйте, если вы делите квартиру не в судебном порядке, то при продаже доли вы сами определяете ее стоимость. Первоначальный взнос является таким же платежом как и остальные, должен учитываться при определении ее стоимости. За более подробной консультацией можете обратиться личным сообщением.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте первоначальный вщнос необходимо доказывать через суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап