При поступлении ребенка в детский сад, заведующая отказывается принимать ребенка в определенную группу. Имеет ли родитель право выбора группы при зачислении в детский сад?
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, заведующая не вправе отказывать. В случае отказа заведующей, следует обратиться в управление образования города/района, в котором находится детский сад, с жалобой на действия заведующей. В свою очередь, управление образованием должны проверить обстоятельства и принять меры для урегулирования ситуации в соответствии с законодательством. Статья 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: «Родители (законные представители) имеют право выбирать образовательные организации и образовательные программы для своих детей, а также переводить их в другие образовательные организации.»
Таких нормативных документов нет.