Незаконное пересечение границы РФ гражданами РФ?

Можно ли построить защиту на конституционном праве 27. 2 гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в РФ в деле ч. 3 ст. 322 УК РФ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поддерживаю позицию коллег, поскольку ссылка на эту статью Конституции РФ малоэффективна.

Лучше сошлитесь на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в постановлении от 14.07.2003 N 12-П, при рассмотрении дела необходимо исследование фактических обстоятельств дела по существу и недопустимо установление только формальных условий применения нормы права. Иной подход не может быть признан соответствующим целям судопроизводства и направленным на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.--

А также на то обстоятельство, что отсутствуют общественно опасные последствия для общества и государства. Но в любом случае состав преступления имеется, значит дело дойдет до суда.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Без ознакомления с материалами уголовного дела ответить Вам что-то определено не возможно, но в принципе Вы можете попробовать в Вашей позиции по делу ссылаться на нормы Конституции Российской Федерации, которые имеют прямое действие.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кроме Конституции РФ, есть еще масса подзаконных актов и Законов, упомянуть можете, но, думаю, толку от этого будет мало.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"