Выделение доли детям.?

Рустам

Здравствуйте! У нас с упругой была ипотека. Вложен мат.капитал. Супруга скончалась. Я и дети вступили в наследство на долю квартиры супруги. Детям была выделена доля в квартире из доли супруги. Нужно ли мне сейчас выделять долю в квартире из моей доли в квартире. Нотариус говорит надо, в МФЦ сказали нет.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.При этом определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Распределение долей в праве собственности на квартиру должно производиться с учетом объема собственных средств родителей, вложенных в покупку жилья, а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Поэтому нотариус прав.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Перед выдачей свидетельства о праве на наследство нотариус должна была сначала выделить доли детям по мат капиталу, определить супружескую долю, а потом на оставшуюся долю выдать свидетельство о праве на наследство.

Для более точной консультации необходимо ознакомится с документами.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"