Определить место жительства ребенка?

Здравствуйте. Мама рассчиталась с работы, уехала с сожителем в другой город, забрав с собой шестилетнюю дочь. Живут в съемной однокомнатной квартире, ругаются регулярно при ребенке. В квартире одно спальное место(диван). То есть ребенку приходится спать с мамой и чужим для ребенка дядей на одной кровати. Есть место рукоприкладству со стороны сожителя в отношении к женщины. Возможно ребенок все это видит и слышит но рассказывать особо не хочет(возможно запретили рассказывать) иногда проскакивают в разговоре маленькие рассказы. Девочка хочет быть с папой, бабушками. К маме и сожителю не хочет ехать до слез. Что можно сделать в данной ситуации? В городе где проживает папа живут все родные как со стороны мамы так и папы. И ребенок не хочет к маме. Сейчас девочке идти в первый класс в школу по месту прописки. А прописана она с папой. Мама хочет забрать и отдать в школу по своему месту проживания. Девочка плачет и не хочет ехать с мамой. Побаивается сожителя и отношений сожителя с мамой

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление об установлении места жительства ребенка с папой, Если на момент подачи заявления дочь живет с папой, заявите отдельное требование о том, чтобы до вступления в законную силу решения суда ребенок жил в привычной обстановке. Если ма мама не признает иск и будет возражать, придется ходатайствовать о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы. Если нужна помощь в подготовке иска или более подробна консультация - пишите а вацап

Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Доброго дня. Можно обратиться отцу в суд с иском об определении места жительства ребенка и подкрепиться как можно прочнее доказательствами - свидетельскими показаниями, переписка, т.д. Можно и в комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обратиться за дополнительной консультацией.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только через суд. При определении места жительства в суде, с ребенком будет общаться опека и даст свое заключение. Еще суд может назначить экспертизу по которой эксперт опросит ребенка без присутствия родственников и сделает тоже заключение. На основании этого суд примет решение.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Почему папа ничего не делает? Именно он должен всё решать. Обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой на действия матери совместного ребенка. А также с иском в суд об определении места жительства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Кравец Раиса Михайловна
Отвечает юрист

Папа, в данном случае, не лишен права обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним, при наличии доказательств всего вами вышеперечисленного.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно плотно работать с опекой и судом.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос