Имеют ли у сироты пристава списывать стипендию и пенсию по потери кормильца?
В соответствии со ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" пристав не вправе обратить взыскание на пенсии по случаю потери кормильца. Со стипендии могут взыскать определенный процент. Но это в том случае, если размер стипендии превышает размер прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.
Запрета на списание стипендии и пенсии в законе не предусмотрено. Но Вы вправе обратиться к судебному приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума, который установлен в субъекте федерации, в котором Вы проживаете.
так выплаты относятся к социальным выплатам в законе написано что социальные выплаты не имеют права взыскать!
Всё правильно. С общей пенсии взыскиваются, а с пособия по потере кормильца взыскание не производится.