Добрый день, Имеет ли право гимназия с гуманитарным уклоном проводить вступительные экзамены в 10 класс по математике (не профильному предмету) и не зачислять в школу на основании результатов по этому экзамену?
Здравствуйте!
Набор по конкурсу в профильные классы проводят в соответствии с региональными нормативными документами, а также внутренним школьным регламентом согласно ч.5 ст.67 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Поэтому, чтобы понять, правомерно ли проведение конкурса для приема в 10 класс, нужно изучить региональное законодательство, а также локальные документы, утвержденные школой.
Если мыслить логически, то по окончанию 11 класса, все сдают ЕГЭ, где русский и математика являются обязательными для сдачи предметами для получения аттестата о среднем образовании, а значит вступительный экзамен по математике вполне допустим и для гимназии.
Здравствуйте! Экзамены на то и существует, чтобы проверить абитуриента на соответствие требованиям конкретного образовательного учреждения. Математика Вам пригодится всегда. Просто лучше готовьтесь к экзамену.