Я имею договор дду но нет жилья заберут ли у меня долю в стройке при банкротстве?

Здравствуйте, я имею договор дду и застройщик банкрот, и никакого жилья у меня нет (бомж), квартира куплена за наличные. Так произошло что я вынужден подать на банкротство для списание долгов, заберут ли у меня жилье или нет? Учитывая что оно будет единственным или же доля в стройке уйдёт с молотка и меня оставят на улице?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Моё мнение, что есть возможность исключить права требования жилья из конкурсной массы (оставить жильё за вами), на том основании, что это будет для вас единственным жильём. Есть сформированная судебная практика по исключению из конкурсной массы в делах о банкротстве недостроенным жилых домов на основании того, что они будут являться единственным жильём. Эту же правовую позицию, я думаю, возможно будет применить и в вашем деле. В прикреплённых файлах примеры судебной практики, о которой я написал. Также, посмотрю практику именно по вашему вопросу и дополнительно напишу, т.к. самого этот вопрос заинтересовал.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Посмотрел практику именно по ДДУ. К сожалению, практика по подобным вопросам складывается не в пользу должника. Как указывают суды, в законе нет оснований для исключения будущего имущества. Для примера могу привести постановление АС Северо-Западного округа от 13.02.2023 г. по делу № А56-46904/2020.

Ким Галина
Отвечает юрист

Заберут или нет все зависит от обстоятельств дела: кредиторской задолженности, кредиторов, целей кредитных договоров, наличия доходов и т д. Подобные дела всегда выстраиваются индивидуально по имеющимся документам, доказательствам. Прежде чем подавать на банкротство, следует тщательно проанализировать вашу ситуацию, подготовится к защите имущества, а только потом подавать заявление.Понадобится работа по делу, звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор долевого участия выступает дебиторским долгом — то есть объектом, который банкрот вправе требовать от своих должников. Здесь речь идет о праве требования на объект (недвижимость).Юридически объектом сделки по договору долевого участия выступает право требования материальных благ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Без изучения документов все консультации относительны.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Документы нужно посмотреть.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"