Особо ценных продуктивных с/х угодья?

Распространяется ли все то, что ниже, на земли, где уже давно все вырубили и около 10 лет ничего не растет? (виноградники)
Сказано, что:
1) с/х угодья - это земельные участки, которые СИСТЕМАТИЧЕСКИ используются для выращивания вида сх продукции
2) земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими) относятся к категории земель с особо ценных продуктивных сх угодий

Левит Евгений Юрьевич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 13.06.2023) указан исчерпывающий перечень оснований для перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

Вашего основания там нет, но это не значит, что сделать ничего нельзя. Это уже предмет отдельного заказа.

Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

До изменения категории и назначения на иной земельный участок должен использоваться по целевому назначению в соответствии с установленным категорией и разрешенным видом использования

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

То что не используются по назначение, это один вопрос, а вот превод с\\х земель, в иную категорию, это другой и более сложный вопрос.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"