Покупка квартиры?

(2 ответа)
Олеся

Здравствуйте, я купила квартиру с обременением в пользу продавца, документы с мфц я забрала до 31 декабря 2022 года должна отдать ему 50000 когда он должен освободить квартиру и передать ключи?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По условиям договора должен освободить квартиру и передать ключи. Обычно этот мрок составляет в течение месяца со дня перехода прав собственности.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Олеся
Договор купле продажи, Купила квартиру с обременением в пользу продавца, документы готовы 04.08.22 на меня до 31 декабря 2022 г должна отдать 50000 когда должен передать ключи?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
В день передачи остатка денег
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Для более точного ответа, направьте мне скан договора. А так, я могу полагать, что у вас стандартный договор, без особых условий. В этом случае, если прошла регистрация, вы уже собственник квартиры, то продавец должен вам передать ключи. В противном случае, вы можете написать ему претензию, и потребовать оплатить вам арендную плату, за пользование квартирой.
Олеся
Договор купле продажи, Купила квартиру с обременением в пользу продавца, документы готовы 04.08.22 на меня до 31 декабря 2022 г должна отдать 50000 когда должен передать ключи?
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
согласно п. 6 договора, объекты недвижимости переданы Продавцу. Согласно п. 11 ответственность и права сторон, не предусмотренных настоящим договором, определяются в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 556 ГК РФ, Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество. Верховный Суд пояснил, в соответствии с п. 1 ст. 549 Кодекса основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача недвижимости в собственность покупателю. Согласно п. 1 ст. 551 ГК переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации. Одновременно п. 1 ст. 556 Кодекса устанавливает специальные правила передачи проданного недвижимого имущества от продавца к покупателю: оно обязательно оформляется подписываемым сторонами сделки передаточным актом либо иным документом о передаче (абз. 1); обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, подчеркнул ВС, ст. 551 и 556 ГК определяют момент исполнения обязанности продавца по передаче имущества покупателю: передача должна состояться до госрегистрации перехода права собственности, условие о передаче имущества после регистрации перехода права может быть согласовано сторонами в договоре или закреплено в законе. Согласно п 13 договора права собственности Покупателя на указанные в настоящем договоре квартиру и земельный участок, возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности, после которой Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на приобретенное недвижимое имущество. Это значит, что вы собственник, и несете полную ответственность за квартиру. Поэтому исходя из условий договора, продавец обязан вам передать ключи. Если он отказывается вам передавать ключи. направьте ему письменную претензию с требованием, о подписании акта прием передачи недвижимости и ключей. Если он проигнорирует, или откажется передавать вам ключи, то вы данный вопрос можете решить в судебном порядке. Если нужна помощь, можете написать вне на вайбер, или ватсап. Обсудим условия сотрудничества. 89042426167
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве