Надбавка за вахтовый метод.?

(1 ответ)
Анжела Моисеева

Как рассчитывается вахтовая надбавка? Есть ли какой - то максимальный размер? Здравствуйте. Сотрудник работает в коммерческой организации вахтовым методом. Ему выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. Тарифная часовая ставка равна 53 руб/час. А вахтовая надбавка составляет 172 руб./час. Соответственно, так как вахтовая надбавка не включается в расчет отпускных, сотрудник много теряет при расчете отпускных. Правомерно ли, что вахтовая надбавка намного больше часовой тарифной ставки? Как вообще рассчитывается вахтовая надбавка?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 302 ТК РФРазвернутьЛицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ, от 19.12.2022 N 545-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ, от 19.12.2022 N 545-ФЗ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве