Нахожусь с бывшем супругом в разводе.
Имеется купленная в браке квартира и автомобиль, он является единственным собственником всего. После раздела иммущества по суду, может ли суд решить кому останется квартира, а кому авто с компенсацией?
Здравствуйте.
Как раз во время суда по вашим требованиям суд и решает кому какое имущество в каких долях остаётся.
Как вам написали коллеги, имущество делится в равных долях. Машина относится к неделимиму имуществу, вам или супругу будет присуждена денежная компенсация.
Долги деляться так же в равных долях если они у вас есть - кредиты, например.
Но есть ещё условия когда один из супругов может получить больше имущества в долевом выражении. Другими словами, чем больше докажите, тем есть вероятность больше получить.
Исковое заявление должны быть составлено обосновано, доводы подтверждены доказательствами, требования сформированы по изложенным доводам, обстоятельствам. По срокам с разделом лучше не тянуть по разным причинам и возможным негативным последствиям.
Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
в общем порядке суды при разделе совместно нажитого имущества ( не зависит на кого оформлено из супругов) делит по 1/2 доли. Авто неделимое имущество, поэтому будет денежная компенсация. Но подобные дела всегда разрешаются судом индивидуально по имеющимся доказательствам, фактам приобретения и т д. Суд вправе отступить от равенства при разделе долей в бОльшую сторону одного из супругов при наличие на то доказательств.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Добрый день! Автомобиль и квартира является совместно нажитым имуществом. При разделе имущества в судебном порядке, априори доли в праве на общее имущество признаются равными (!но есть исключения). Автомобиль неделимое в натуре имущество - передается одному из супругов, второй супруг выплачивает компенсацию. В квартире выделяются доли супругам - при ее разделе, но есть и иные варианты. Информации мало Вашем вопросе.
Не забывайте о сроке исковой давности.
да. может так суд решить. но если квартира это единственное жилье для обоих супругов и второй супруг с таким вариантом раздела не согласиться, то суд навряд ли кому то квартиру передаст, а кому то машину с компенсацией. надо смотреть конкретику вашего дела. кто с чем согласен, кто с чем не согласен, и иные моменты. для более подробной консультации - пишите в ватсап или звоните. телефон в профиле
Здравствуйте. Такая возможность не исключается. При этом, при принятии решения суд будет учитывать имеющиеся обстоятельства, в частности: мнение сторон спора, наличие или отсутствие иного жилья, реальную возможность выплатить компенсацию и др.