Если я проходил армию как А годный, но после службы в армии у меня стали болеть ноги при беги и обнаружили плоскостопие, то полагается ли мне отсрочка от армии?
И могу ли я получить её в случае, если получаю первое высшее образование на очно-заочно форме обучения, если ранее уже получил среднее специальное
Здравствуйте! Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», не призывают резервистов с категориями здоровья Г и Д. В том числе, от воинской обязанности могут освобождаться или получить отсрочку: ВИЧ-инфицированные; лица с хроническими вирусными гепатитами;страдающие формами активного туберкулеза органов дыхания, а также с последствиями болезни, сопровождающимися дыхательной недостаточностью III степени;больные онкологией;больные сахарным диабетом;лица, имеющие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга;страдающие от невротических состояний — психогенных депрессивных расстройств, ПТСР;зависимые от наркотических и токсических веществ при резко выраженных стойких психических нарушениях;страдающие от поражения головного или спинного мозга при общих инфекциях или вследствие травм;перенесшие инсульты, дегенеративные и воспалительные заболевания ЦНС — БАС, болезнь Паркинсона.
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", указывается весь список заболеваний. Степень заболевания и категорию годности к военной службе (для получения полного или частичного освобождения от мобилизации) определяет медкомиссия в военкомате на основе развития болезни и осмотра резервиста. На практике это означает, что человек с любой категорией здоровья может получить повестку, а после должен будет подтвердить выставленную ему ранее категорию.
Здравствуйте! По состоянию здоровья это зависит от степени плоскостопия. Отсрочку от мобилизации даёт очная форма обучения и очно - заочная форма обучения по указу президента.