Возврат залога.?

(3 ответа)
Любовь

Здравствуйте. Сбербанк отказал в ипотеке из за того что продавец признан банкротом. Виновен ли продавец в том что сделка не состоялась? Можем ли мы просить вернуть задаток в двоекратном размере?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вины в несостоявшейся сделке продавца нет никакой.

Просить можете, но получите, в лучшем случае, только сумму задатка.

Неосмотрительность в сделке ваша.

Перед тем как несись в банк с одобрением в выбранной недвижке проводится полноценная платная юридическая проверка сделки не с помощью "гугл в помощь" и "нам подсказать бесплатно", после которой объект выбраковывается или проходит проверку, затем оформляется ПДКП, вносится задаток, стороны выходят на сделку.

Теперь за задатком побегаете.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Виновность в преднамеренном банкротстве - компетенция следственного органа. Арбитражный суд также может усмотреть признаки преднамеренного банкротства. Банкротство и то, что сделка не состоялась не взаимосвязанные вещи. Тем более в ипотеке отказал банк, а не продавец.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Может речь идет о задатке а не о залоге? Нужно смотреть документы.

Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве