Необходимость нотариального удостоверения при дарении доли в квартире (1 собственник)?

Дмитрий

Совершеннолетний собственник получил в наследство 1 комнатную квартиру в единоличную собственность. Если он дарит своему совершеннолетнему ребенку долю в этой квартире, необходимо ли нотариальное удостоверение такой сделки?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Необходимо. Сделка продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению. И второй есть ограничительный аспект. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением предусмотренных правил являются ничтожными. Ограничения не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Хачатурян Ульяна Петровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) была установлена обязательная нотариальная форма для сделок с долями.

Ваш случай подпадает под действие данного Закона, так как отчуждается доля в праве, а не право в полной мере.

Таким образом, нотариально заверение данной сделки обязательно.

Ким Галина
Отвечает юрист

из единоличной собственности вы можете подарить долю в праве своему совершеннолетнему ребенку, с учетом действия ст. 30 Жилищного кодекса РФ, через МФЦ.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

нет. такая сделка проводиться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения

Маслова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, не нужно. Можно составить договор и обратиться в мфц.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"